Консультация онколога /

Шпицоидная меланоцитарная опухоль — вопрос №2129877

Добрый вечер. Удалили образование с голени,пришла вот такая гистология рекомендовали пересмотреть стекла в онкологическом центре для уточнения диагноза. На что больше похоже по описанию-на невус шпица или меланому? Образованию года 2 максимум, может меньше, никак не беспокоило, только своим присутствием.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Все же по всем данным это доброкачественное образование.
Для полного спокойствия пересмотрите, конечно.
R1 означает, что в краях резекции есть клеточки образования.

Каким методом было удаление?
Клиент
Виктория Сергеевна, удалчли лазером. А что означает, в краях резекции есть клеточки образования, т е неполностью было удалено? Т е макроскопическое описание не похоже на злокачественный процесс?
Онколог, Терапевт, Маммолог
С учетом удаление лазером скорее всего полностью.
Доктор гистолог оценивать самые края удаленного материала. Обычно делается небольшой отступ. По этой гистологии в крях есть клеточки, т.е. есть вероятность, что на коже могла часть образования остаться(глазом не заметная)
но лазером обычно эти возможные остаточные клеточки доубираются хорошо.

на зло не похоже
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я много лет занимаюсь меланоцитарными образованиями кожи, готов Вас проконсультировать.
Такое заключение как шпицоидная опухоль говорит о неясном злокачественном потенциале опухоли.
Обязательно нужно пересмотреть гистопрепараты в онкологическом учреждении и выполнить ИГХ-исследование!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это доброкачественное образование. Что бы быть уверенным на 100% выполните пересмотр гистологических стекл и ИГХ исследование на базе онкодиспансера. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра и ИГХ