Пентаксим после коклюша, что делать если нам отказывают в пентаксиме

Здравствуйте, в 3 месяца переболели коклюшем, хотим вакцинироваться Пентаксим ом, но педиатр отказывает, обосновав это тем, что прививка Превенар защищает от гемофильной инфекции (которую мы получили дважды). Сказала ставить Адсм. Как быть в этой ситуации?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Переболевшим детям нельзя только цельноклеточные вакцины ( АКДС, бубококк), Пентаксим можно!

Вы ещё не получили ни одной вакцины Пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, нет

Принятый ответ

Пентаксим вам можно и даже нужно делать, по обычной схеме 3 кратно с интервалом 45 дней, ревакцинация через год от последней вакцинации.

Превенар от гемофильной инфекции не защищает, эта вакцина только от пневмококковой инфекции.

Принятый ответ

Добрый день

Превенар от пневмококковой инфекции.

После перенесенного коклюша, вакцинировать можно и нужно, так как иммунитет после перенесенной инфекции не стойкий. Перенесенный коклюш не является противопоказанием

Если вам отказывают в вакцинации, покажите в поликлинике письмо от Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства, где сказано:
«Перенесённое заболевание (коклюш) не приводит к образованию длительной защиты и не является противопоказанием для дальнейшего введения вакцин, содержащих коклюшный компонент.»

Таким детям ставят пеноаксим ослабленную вакцину.