Повторная консультация кальцинаты и лимфоузлы

Здравствуйте, недавно задавал вопрос, но теперь появились дополнительные вопросы. Пол года назад на флг была норма, теперь на кт лёгких столько обнаруженно. Неужели такое возможно. Прикрепляю кт описание и плёнку. Возможно ошибка специалистов кт.?

Неизвестно
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, НА ФЛГ эмфизему легких практически не видно, а 9й сегмент справа находиться сзади и спереди прикрыт5,4м сегментами,из-за этого на ФЛГ изменения в нем могут быть не заметны. ФЛГ - это скрининговый метод , в основном на заболевания с онко- тубнастороженностью.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. если курите. то необходим отказ от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Викторовна, УВИЛЕЧЕННЫ лимфоузлы и кальцинаты, что это может быть? Переживаю очень не похоже ли это на туберкулёз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Викторовна, характерны ли данные изменения в лёгких для моего возраста?

1. Сдайте общий анализ крови. СРБ, чтоб понять есть ли воспалительный процесс ворганизме
2.Сдайтеанализкрови на на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна
3.Спирометрию тоже сделайте, как выше написала
Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Викторовна, жалоб нет ни каких. Начитался в интернете что увеличеные лимфоузлы это признак заражения туберкулёзом, теперь очень переживаю и даже есть сомнения не могли ли на кт перепутать с кем то другим и описание не моё. В чем может быть причина всё таки увеличеных лимфоузлов?

Сделайте Диаскинтест или сдайте Тспот, только Тспот нельзя делать сразу после Диаскинтеста.через 2.5 месяца только после него.Если в анализе крови будут признаки воспаления,то дополнительно - сдайте кровь на активность АПФ,чтоб исключить Саркоидоз лимфатических узлов. Также возьмите направление у пульмонолога на фибробронхоскопию, чтоб была возможность гистологического обследования лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом описанные на кт изменения не видны на обычной флюорографии. По кт настораживают увеличенные лимфоузлы. Вас консультировал пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Олеговна, нет до очной консультации не дошёл. Что возможно можете предположить по данному кт? Пугает очень это всё! Уже самое плохое в голову лезет. Не туберкулез ли? Извените за излишнюю эмоциональность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Олеговна, поскажите в таком возрасте вообще характерны данные изменения в лёгких?

Я думаю частичны ваши изменения в лёгких и возрастные, частично поствоспалительного характера. А вот увеличенные лимфоузлы говорят о каком-то активном системном процессе. На туберкулёз не похоже. Но чтобы убедиться, что это не он необходимо дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокрота на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. У пульмонолога необходимо исключать в первую очередь саркоидоз. Он также назначит необходимое дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга Олеговна, в 35 лет это уже возрастные изменения считаются? То есть на снимке данных за туберкулёз нет, но всё же какой-то риск имеется? Считаите что похоже на саркоидоз?

Да, уже и в 35 возрастные изменения. Пока что риск и туберкулёза, и саркоидоза. Надо искать причину увеличения вглу. Лучше, разумеется, очно посетить и пульмонолога, и фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам и описанию эмфизематозные участки, буллы. Вам 35 лет. В этом возрасте причиной эмфиземы может быть недостаток альфа-1 антитрипсина, это анализ крови. Его можно сдать в поликлинике или частной клинике. А также диагностическая спирометрия для определения функции внешнего дыхания легких. Расширение аорты и кальцинаты могут говорить о нарушении работы сосудов сердца, необходима ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, консультация кардиолога. Также обращают на себя внимание увеличенные лимфоузлы. На туберкулёз не похоже, но вероятнее всего это воспалительный процесс. Необходима консультация пульмонолога, возможно, дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Ивановна, ЭКГ нормальное было несколько месяцев назад. Просто в интернете начитался что увеличеные лимфоузлы это может быть туберкулёзом или саркоидоз, очень разволновался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Ивановна, а из-за какого воспаления может так быть? В чем может быть причина? Недели три назад болел с признаками ОРВИ

Саркоидоз может быть, туберкулёз тоже пока окончательно не исключён. Поэтому пульмонолог может назначить обследование для исключения саркоидоза - кальций крови, спирометрия, ЦИК, АПФ для определения диагноза и активности процесса, если действительно это саркоидоз. Также врач может назначить Диаскин-тест, анализ мокроты или направить Вас на консультацию к фтизиатру для обследования в лаборатории тубдиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Без очной консультации и дообследования по снимку точно получается понять нельзя в чем дело, я правильно Вас понимаю? Может быть всё что угодно...

Увеличение лимфоузлов может быть и вирусного происхождения. Если был Ковид ранее, то лимфоузлы могут оставаться увеличенными достаточно долго не отражаясь на здоровье, не принося никакого вреда. Но в этом случае требуется каждые 3-6 месяцев контроль КТ для наблюдения в динамике. Если лимфоузлы будут без изменений, в стабильном состоянии, или начнут, пусть даже очень медленно, уменьшаться в размерах, значит, динамика положительная и в дальнейшем КТ можно будет делать раз в 6 месяцев, а потом перейти уже на ежегодный рентген или ФГ. Но сначала дообследование у пульмонолога и фтизиатра, если будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое)

Всё, что угодно, но тоже не совсем. Так как значение будут иметь и результаты спирометрии и обследование на саркоидоз и ОАК с лейкоформулой и СОЭ, и анализы мокроты и другие анализы. Если Вас ничего особо не беспокоит, то вряд-ли имеет место серьезное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Ивановна, ничего не беспокоит. Недавно болел, но что было не знаю симптомы орви, на ковид не сдавал анализы, был небольшой кашель и насморк, прошло дней за 5-7 всё полностью. После ничего не беспокоило не до не после. Ещё раз спасибо, стало немного спокойнее.

Пожалуйста, Виктор. Вы не волнуйтесь. Убедительных данных за туберкулёз практически нет. Пройдите обследование у пульмонолога и по результатам будет дальнейшая тактика - или рентген (КТ) наблюдение в динамике или курс лечения. Пульмонолог может назначить консультацию фтизиатра, но не потому, что уверен в туберкулёзе, а потому что "так положено". Существует стандарт обследования - охватить разные направления, чтобы ничего не упустить. Если туберкулёза нет, фтизиатр выдаст письменное заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое)