Консультация педиатра /

Возможна ли травма головы у младенца? — вопрос №2129942

Здравствуйте!
Я очень переживаю, очень уж я тревожная.
Малышу 2 месяца. На комбинезоне очень твердый помпон . Сегодня поехали по делам и положили малышку в автолюльку, как выяснилось голова лежала на нем , теперь очень волнуюсь. Малыш плакал , но она всегда плачет когда одевают и теперь не знаю, было ей больно или нет.

Так же интересует родничок, он у нас очень большой и последние время замечаю , что он немного западает и пульсирует .

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день, Екатерина . Это норма - родничок западает и пульсирует . Не переживайте , голова ребёнка хорошо кравоснабжена все костные структуры не плотные , все кости соединены швами из соединительной ткани . Сотрясения не будет . Не переживайте. Давайте витамин д в проф дозе обязательно .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, всю дорогу спала, значит ей не было больно? После дороги покушала, улыбалась . Наверное, надо убрать помпон ,чтобы больше не было таких ситуаций.
Но он не мог нанести травму головы, допустим, на кочках или лежачих , когда машина подпрыгивала ?

Педиатр
Нет , точно нет . Если вас смущает , уберите , так будет спокойнее .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо !
Подскажите пожалуйста, кормила в гостях, и не сразу заметила , что вкладыш для груди переполнился и гель в его составе был на груди, теперь сильно переживаю, что малыш мог его вместе с грудью съесть, на сколько это опасно ?
Педиатр
Ничего страшно , если и попало , то микродоза. Сегодня почаще прикладывайте к груди , этого будет достаточно.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо огромное !
Извините, что Вас опять побеспокою .
Если у малыша шейка сзади на прогулке была теплая , значит малыш одет по погоде и ему не холодно?
Просто очень волнуюсь , что одела малыша не как в интернете пишут, а легче . В два слоя при + 14, просто у нас очень солнечно, и мне показалось, что если одеть еще флисовый комбинезон малышу будет жарко, а теперь не спокойно вдруг было холодно ей .
Х/б слип + комбинезон с утеплителем 100 г ( синтепон , от +12 до 20 градусов) , плюс коляска экокожа по ощущениям на солнце она грелась.
Педиатр
Конечно , тепло . Можно брать с собой на прогулку плед , одевать ребёнка легче , и по необходимости укрывать пледом , носик должен быть не холодный и шейка не мокрая , голова так же . Чехол если нет ветра , можно снимать , чтобы не грелось
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер!
Простите, что опять я со своими вопросами.
Насколько опасны солнечные ванные для малыша? Сегодня по совету свекрови и моей мамы, открыла коляску и гуляли под солнцем минут 10-15 потом закрыла , но уже вечером часов в 7 -8 .
На солнце было 21 градус .
Малыш подозрительно долго спал , температура 36. , после кормления опять уснула , еще и без укачиваний . Это может свидетельствовать об тепловом или солнечном ударе ?
Педиатр
Добрый вечер ? нет , тепловой / солнечный удар - рвота , повышение температуры . Самое главное , чтобы активно солнце не светило , в тени отлично и так попадут лучи ?
Педиатр
Добрый День

Родничок может пульсировать (особенно при крике/плачк/при кормлении)
Западать тоже может, главное что б он не выбухал
Если ребенок развивается по возрасту, прибавки веса хорошие.

НСГ делали в месяц в норме?

На месте где ребёнок лежал на помпоне на головке есть что-то? Покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, делали было в норме.
У ребенка очень много волос , на сколько возможно было головку осмотрела ничего особо не видно красного.
Малыш кушает , улыбалась .
Значит, что все нормально?
Педиатр
Да все нормально
Не волнуйтесь ?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ☺️
Во время купания ,малыш запрокинул головку и вода попала в ушки, что можно предпринять? И на сколько это плохо. Сегодня впервые решили искупать без матрасика .
Педиатр
Ничего страшного, водичка если и попала, то в наружнее ухо и затем самостоятельно вытекла либо вы должны были когда вытирать малыша промакивающими движениями вытереть
Педиатр
Здравствуйте, при падении необходимо обратить внимание на такие симптомы :вялость, чрезмерную сонливость: тяжело разбудить, рвоту. Для грудничка считается вариантом нормы, если родничок западает и пульсирует.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Не переживайте, ничего страшного не будет

Родничок какого размера?
НСГ делали? Витамин Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, витамин д даем, родничок точно не скажу сколько см, карту забирают не посмотреть.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного не будет, не переживайте
Дозировка попала небольшая

По поводу родничка не переживайте, малыш еще маленький, постепенно будет зарастать
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ☺️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Извините, что Вас опять побеспокою .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, значит вероятно малыш не замерз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, родничок пульсирует это норма, западает - недостаточно жидкости в организме, ребёнок хочет пить. Быть может жарко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не опасно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам!
Извините, что Вас опять побеспокою .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего страшного, если шейка теплая, то не волнуйтесь, все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!