Помоги разобраться у ребенка температура 37,4 уже полтора месяца после болезни
Ребенку полтора года , в феврале переболела отитом острым серозным , пролечили аугментином , симптомы простуды и инфекции ушли , нет соплей , кашля , уши горло и нос впорядке , но температура малышки держится 37,3-37,4 уже больше месяца , сделаем анализы крови , педиатр говорит что возможна инфекция , но лечения и тд никакого не выписывает , проверяли так же почти , были у лора , все впорядке , так вот в чем дело не понимаем , и к кому обратиться уже тоже не знаем
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
У детей до 3 лет жизни, норма температуры до 37,5, потому что центр терморегуляции еще не до конца сформировался
Поэтому не переживайте, если жалоб у ребёнка нет, это вариант нормы
Дарья Николаевна, прекратила анализ на кровь , не могли бы вы посмотреть пожалуйста
По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В подобных случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, согласно инструкции, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Здравствуйте! Понимаю, что это Вас тревожит🙏🏻
Но на самом деле, нормальная температура тела у маленьких детей до 37,5. Это связано с незрелостью терморегуляции,
Это не является патологией, никакого увлечения и наблюдение не требует. Если осмотру нет замечаний, анализ крови без воспаления, то измерять температуру не требуется,
Вы только повышаете у себя тревогу, а это является вариантом возрастной нормы
Алина Александровна, прикрепила анализ крови , могли бы посмотреть и дополнить
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышение моноцитов может быть после перенесённой вирусной инфекции.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Здравствуйте!
Анализ крови:
Лейкоциты - 12,4 *10^9/л (верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л).
Лимфоциты - 10,1, преобладают над нейтрофилами - 1,2. Это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.
Моноциты - 1,1, повышены. Данный показатель повышается при контакте с вирусом.
СОЭ - 3 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час).
Воспалительных изменений в анализе крови нет.
Гемоглобин - 113 г/л (нижняя граница нормы 110 г/л).
Эритроциты - 4,96 (норма до 5).
Эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 454 *10^9/л. Немного выше нормы (норма от 150 до 450 *10^9/л). Показатель может повышаться при контакте с вирусной инфекцией.
Но по фону тромбоциты 396 - это норма (норма до 450). Это более точный метод диагностики.
У детей незрелый центр терморегуляции, поэтому температура до 37,5 является вариантом нормы, если ребенок не ощущает данный подъем температуры тела – нет капризности, вялости, слабости. Когда измеряете температуру тела – вечером, днем, утром? Ребенок чувствует данный подъем температуры тела? Температуру во сне не измеряли?
Дарья Вячеславовна, когда спит температура не повышается , ребенок активный , аппетит хороший , веселая
Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса. Уровень лейкоцитов в норме 17,5, лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма по возрасту
Почему на анализ направил хирург?
(это указано в бланке)
У ребёнка есть какие-то ещё сопутствующие диагнозы? Такая температура весь день или только к вечеру поднимается?
При этом ребёнок хорошо набирает вес и развивается?
Надежда Александровна, был небольшой синяк с гематомой
Надежда Александровна, так же вес набирает медленно , в 1,6 рост был 84 см, вес 9800, педиатр объяснил это тем что я сама низкого роста и худенькая , на развитие это не влияет , бегает , разговаривает , выполняет элементарные поручения , невролог и хирург притензий не имеют
Прошел синяк ?
Как раз хотела спросить по поводу осмотра невролога, обычно, в подобной ситуации дополнительно рекомендуют исключить термоневроз.
Пробу манту делали в этом году? Получается, что ребёнок не ощущает эту температуру?
Надежда Александровна, манту делали , все было хорошо , ведет себя как обычно , даже спокойно смогли перейти на обычное питание с гв , то есть даже при температуре этой завершили гв без истерик и требований
Надежда Александровна, а синяк прошел
Принятый ответ
Поняла вас. Если у ребёнка общий анализ крови в норме, общий анализ мочи в норме.
Ребенок осмотрел неврологом, сделана реакция манту, осмотр педиатра тоже был – это не является патологией . Рекомендуется ввести дневник по температуре.
То есть отмечать температуру утром и вечером.
Потому что по возрасту температура в норме может быть до 37,5.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, так как уровень лейкоцитов в норме у детей в этом возрасте до 17
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Такая температура может быть и в норме быть у детей первых лет жизни, в связи с незрелым центром терморегуляции
Данная температура ежедневно, в не зависимости от времени суток на одной отметке или всё же имеются скачки температуры?