Плохо затягивается родничок

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 1 месяц. Родничок 2×2. До 10 месяцев был 3×3. В 10 месяцев пропили курс кальций д3-никомед. Сейчас так же 2×2. С рождения по 2 капли принимаем Аквадетрим. Кушает хорошо, уже бегает самостоятельно, произносит некоторые слова. Врач сказал пропить ещё курс кальций д3. Подскажите, пожалуйста, каковы причины, что родничок не затягивается так долго? Нужно ли нам сделать нейросонографию?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Родничок должен закрыться до двух лет жизни ребёнка. То, что он не закрылся на сегодняшний день, это не говорит об патологии. Дополнительно пить кальций не нужно. Патологии у ребёнка по описанию нет, поэтому не переживайте. Самостоятельно к двум годам закроется

Дарья Николаевна, спасибо. А нейросонографию необязательно нам делать?

Если в последний раз патологии не было, то не нужно

Дарья Николаевна, ясно, благодарю

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжаем давать витамин Д, в рационе увеличить белок. Рекомендовал бы в качестве метаболической поддержки к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любые другие, но комплекс лучше всего. Страшного нет ничего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, ясно, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребенка не установлен лабораторно дефицит кальция, то принимать его дополнительно нет необходимости.
С 1 года профилактическая дозировка витамина Д 1500 МЕ, то есть уже 3 капли.
Родничок в норме может закрываться до 24 мес ( двух лет), поэтому сейчас никакой патологии не выявлено, размеры его также небольшие.
НСГ проводить нет необходимости по этому поводу

Елена Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! В норме большой родничок может закрываться до возраста полутора лет иногда и более. Для того чтобы узнать уровень витамина D в организме ребёнка, рекомендуют провести анализ. По результатам анализа будет понятно, есть ли дефицит витамина D и какая дозировка препарата нужна вашему ребёнку - профилактическая или лечебная.

Ольга Константиновна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме родничок закрывается до 24 мес, учитывая динамику уменьшения родничка, повода для паники нет, у ребенка все в порядке.
Никакие препараты кальция не рекомендуют, достаточно витамина Д в проф дозе 1500МЕ.

Виктория Вячеславовна, спасибо

Растите здоровыми! 🍎

Здравствуйте! В норме родничок должен затянуться до двух лет. Это не является патологией. Прием кальция при этом не нужен.

Витамин Д3 с 1 года до 3 лет суточная доза составляет 1500 МЕ(3 капли).

Ребенок развивается согласно возраста, не волнуйтесь)

Елена Владимировна, ясно, спасибо

Растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте
В среднем полностью закрытие родничка происходит в возрасте от 1 года до 1,5 лет, реже с 1,5 до 2 лет
Это чаще всего не говорит о патологических состояний
Показаний к назначению кальция нет, а вот уровень витамина д рекомендуется проверить. Сейчас профилактическая доза составляет 1500 ме, это три капли на прием
Если при комиссии делали нсг, и там не отмечалось отклонений, то повторять не нужно