Повторный гайморит

Два месяца назад был гайморит, лежала в больнице, были промывания, сделали 7 проколов. Тогда была температура, болело лицо. Сейчас только усталость, и обильные выделения из носа жёлтого и вроде бы зелёного цвета. Подскажите, потребуются ли снова проколы?

Хронический тонзиллит, хронический цистит
22 года

Здравствуйте

Сколько дней вы сейчас болеете? Есть возможность выполнить рентген пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, примерно 2 недели, будет возможность сделать снимок через 2 дня. В прошлый раз выписали кларитромицин, помог от температуры, но затемнение с половины перешло в тотальное. В больнице помог ципрофлоксацин.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, ренген придаточных пазух ничего не показал, пневматизация отсутствует. Обильные выделения из носа также есть.

Как дышит нос? Есть ли головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, небольшие головные боли есть, но редко. Нос дышит почти всегда хорошо

А анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, ходила к терапевту, так как в лору не попасть, ничего не назначали

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок, пока продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте , для оценки состояния воспаления в пазухах носа - вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. 7 пункция это конечно много, если всё время возникает необходимость в пункциях, стоит подумать о проведении радикальной операции по расширению соустьев для хорошей вентиляции пазух и исключения гайморитов в дальнейшем
Консервативно для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер