Консультация педиатра /

Ребенок в 6 месяцев не какает — вопрос №2129978

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, полностью на ГВ. 2,5 недели как начали прикорм.Ввели цветную капусту, кабачок. Начали вводить брокколи. Малыш какал каждый день. А сейчас вот три дня не какает. Пукает, иногда при пуканье выходит кал размером с ноготочек. И всё... как помочь малышу сходить в туалет или это норма?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это вариант нормы с момента введения прикорма, в таких случаях рекомендуется снизить объем введения прикорма, важно помнить, что цель прикорма познакомить с продуктом, а не накормить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если очевидна связь запора с введением в рацион в брокколи, то на время отложите этот продукт. С прикормом обязательно вводим воду, она необходима для правильного пищеварения и формирования кала.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да. Это реакция желудочно кишечного тракта на прикорм
Рекомендую допаивать водой !

Кал выходит какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! По консистенции густоватый, как мягкий мягкий пластилин. Водичку не очень любит пить.
Педиатр, Детский кардиолог
Это не запор
Просто нарушена моторика на фоне прикорма

С введением прикорма воду пить обязательно
Предлагайте между кормлениями теплу воду
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Водичку начали давать с введением прикорма и какой объем?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, водичку даю. Но пьет малыш её очень плохо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда начинаем вводить прикорм, обязательно нужно и давать питье
Из расчета 30мл/кг веса
Без адекватного питьевого режима может быть запор
Поэтому сейчас обязательно питьевой режим необходимый по весу
Массаж животика
И если ребёнок будет беспокоится, можно поставить глицериновую свечку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при введении прикорма обязательно нужно увеличивать питьевой режим - профилактика запора и для активации ферментов, которые сейчас адаптируются к новой пище. В утренние пюре добавляйте сливочное масло 1 грамм для оттока желчи - это лучшее слабительное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.