Положительный результат на гепатит А

Здравствуйте скажите пожалуйста, что означает этот результат (фото прикрепила). В клиники говорят что это суммарный анализ антител M и G. Как по нему понять болен человек в данный момент или нет. Это это суммарный анализ зачем его вообще сдавать? Как нам понять болеет человек или нет? В клинике на гепатит А берут только суммарный и антитела М.

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте! да, это суммарные, положительный анализ говорит о том, что есть или IgM или IgG, этот анализ действительно малоинформативен, лучше его сдавать в сочетании с IgM или пцр кров.
Если они положительные, то идет активная инфекция сейчас. Если они отрицательные, а суммарные положительные, значит человек переболел давно или привит

Принятый ответ

Здравствуйте!
В бланке указаны суммарные антитела к гепатиту А, они положительные.
Но за счёт каких именно IgG или IgM не ясно.
Нужно отдельно пересдать анти HAV IgM.
Если результат окажется отрицательным, значит сейчас нет активного процесса и суммарные антитела обнаружены за счёт IgG, что свидетельствует о ранее перенесенном гепатите А или вакцинации от него.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Действительно, это суммарный анализ на антитела к вирусу гепатита А, понять, какие именно это антитела (M или G) невозможно по этому тесту.
Чтобы прояснить ситуацию и исключить острый вирусный гепатит А, сдайте отдельно anti-HAV IgM.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для определения вирусного гепатита А нужно сдать отдельно IgM и IgG, либо ПЦР крови на гепатит А. Так же если речь идёт о гепатите А в бх крови будет повышение печеночных показателей (АЛТ, АСТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте антитела класса М и АЛТ.
Если будет отрицательно значит сейчас не болеет.