Консультация педиатра /

Прививка ( гепатит А) — вопрос №3063114

5 октября 2024 года ребёнку делала прививку харвикс, хотела сделать сейчас через полгода, но харвткса нет в наличии, есть наша российская, но она с 3 лет... 5 октября ребенку уже будет 3 года, возможно ли ждать и сделать российскую? Мне почему что говорили через полгода прийти на вторую вакцинацию

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте

В независимости от возраста начала вакцинации рекомендуется делать 2 дозы с интервалом не менее 6 месяцев (то есть больше можно)
Возможно еще появится хаврикс и вакцинироваться ранее 3 летнего возраста, либо ждать 3 года и вакцинироваться Альгавак М
Педиатр
Здравствуйте

Альгавак М ребёнку делать по возрасту еще нельзя.

Вакцинация от гепатита А , двухкратная , с интервалом 6 мес.
То есть вы можете сделать вакцину Хаврикс чуть позже, ничего страшного.

Педиатр
Добрый вечер

Если сейчас харвикса нет, то нужно ожидать достижения ребенком трех лет и делать отечественную. Промежуток больше полугода между вакцинами допустим, главное чтобы не меньше 6-ти месяцев. Ничего страшного, эффективность первой вакцины не снизится , если сделаете в октябре. Так же можно периодически узнавать о поступлении харвикса, вдруг появится раньше, тогда сразу можно делать.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, здравствуйте.
Интервал между двумя дозами вакцины от гапатита А минимум 6 месяцев, то есть раньше чем через 6 месяцев ставить нельзя, а позже можно (хоть через год). Поэтому вы можете поставить вторую дозу в три года.
Также отмечу, что все вакцины от гепатита А взаимозаменяемы, если вы начали курс харвиксом, то можете закончить его другой вакциной.

После первой дозы иммунитет сохраняется примерно 5 лет, после второй дозы - вероятно пожизненно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в таких случаях можно ждать 3х лет и делать нашу вакцину. Главное что есть уже первая доза и иммунитет начал формироваться.

Интервал до года между дозами вполне допустим , поэтому такие промежутки разрешены
Клиент
Алина Юрьевна, первая вакцинация в 2 года, вторая вакцинация тогда в 3 года так ничего страшного да? И следующий раз ставить гепатит А только во взрослом возрасте?
Педиатр
Да, все верно.