Родинка увеличилась в размере

Здравствуйте. Полгода назад заметила на ноге родинку, она больше остальных и даже не помню была она у меня раньше или нет, чуть менее года назад примерно в месте родинки случайно срезала бритвой и не помню, задела ли ее. Набрала вес 10+кг за последние 3 года, возможно это повлияло. Диаметр 4 мм, выпуклая. Может быть раньше не обращала внимание на нее. Опасна ли она на вид? Стоит ли волноваться? Спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото визуально дерматофиброма-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически-удалить лазером или азотом

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото не невус, а дерматофиброма. Доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Потом можно будет удалить для эстетических целей лазером с гистологией.
Сейчас стараться не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это дерматофиброма-доброкачественное образование

Рекомендации:
Стараться не травмировать
Носить удобную одежду, чтобы не передавливала
1р в год консультация дерматолога с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу наносим крем с спф 50
Витамин Д на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
На фото доброкачественное образование - дерматофиброма
Внешне спокойное
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца