Консультация гепатолога /

Что делать ? — вопрос №2130075

Сделала узи брюшной полости. Скзали печень не соответствует моему весу идет ожирение печени . Сдала анализы АлАТ 35ед/л , а АсАТ 39 ед/л . Насколько все серьезно ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени- сейчас вам не показаны: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Все описанные изменения на узи носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Не медикаментозная коррекция - основа лечения!

В плане обследования:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.

Повышение печеночных ферментов очень незначительное, рекомендую прием тиоктовой кислоты по 600 мг утром натощак в течение месяца, она хорошо регулирует липидный обмен+омега 3 1000 мг 1 раз в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Мой вес 55 кг при росте 165 см . У меня никогда не было лишнего веса . Алкоголь не употребляю вообще. Достаточно активный образ жизни, спортом занимаюсь . Жирное особо не употребляю. Поэтому для меня очень странно , как появилось ожирение печени
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Встречаются ситуации когда развитие жирового гепатоза возникает у людей с нормальным индексом массы тела (без ожирения). В таких ситуациях наблюдаются изменения в метаболизме солей желчных кислот, которые могут способствовать нарушениям в обмене холестерина и отложению жира в печени. Так же в развитии жирового гепатоза роль играет и генетическая предрасположенность и прием некоторых лекарственных препаратов, бадов.
Рекомендации прежние, придерживаться здорового образа жизни, питание, физическая активность.
К медикаментозной терапии добавить урсосан 500 мг на ночь, курс 3 месяца, он улучшит клеточные процессы в печени, будет способствовать снижению воспаления.
Врач УЗД, Инфекционист
Ася, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались?
По УЗИ действительно описывают признаки накопления жира в ткани печени, но изменения небольшие, также есть небольшое повышение уровня печёночных ферментов. Отклонения не выраженные.
Такие изменения могут быть связаны не только с метаболическими нарушениями (примерно в 20% случаев жировой гепатоз возникает и при нормальной массе тела). но и с приёмом некоторых лекарств, БАДов, наличием хронического вирусного гепатита (в Вашем случае уже исключён).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Меня на узи брюшной полости отправил аллерголог . К нему я обратилась с высыпанием на теле, которое чесалось . Три месяца меня это беспокоило. Аллерголог предположил , что это скорее связанно с желудком, так как он у меня тоже болел . Попросила сделать ФГДС и узи брюшной полости. А в желудке сказали есть желчь , так же воспаление 12 перстной кишки. Ну и гастрит .
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Поняла Вас. Изменения со стороны печени в любом случае не выраженные, с учётом нормальной массы тела достаточно рационального питания (средиземноморская или DASH-диета), физической активности.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По бх крови и УЗИ изменения не критические, но стоит задуматься. Для решения и разрешения вопроса рекомендую стараться в питании исключить углеводы, стараться снизить вес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Жир в печени - состояние обратимое
Курсом принимайте Тиоктацид 600 мг 1капс 1р/сут - 1 мес, через 1 мес контроль анализов крови.

Постоянно принимаете какие-то лекарства, витамины или бады? алкоголь присутствует?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Ранее печеночные трансаминазы повышались?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вес тела 55 кг , рост 164 см . Никаких препаратов не принимаю на постоянной основе, кроме гормональных. Раньше никогда печень не проверяла . И анализы такие тоже не сдавала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гормональная терапия может приводить к повышению печеночных трансаминаз. Рекомендую Тиориазолин 100мг 3 раза в день 1месяц. Контроль биохимического анализа крови после лечения. Далее - контроль биохимии крови 1 раз в 6 месяцев на фоне гормональной терапии, УЗИ брюшной полости1 раз в год.