Уже два месяца не проходит фарингит

Здравствуйте! Вот уже два месяца болит горло. Ходила к врачу, написали диагноз хронический фарингит. Принимала бактоблис, ОКИ раствор и полиоксидоний. Горлу стало намного лучше, но болезненные ощущения еще остались, хоть и небольшие. Еще появилась заложенность носа. Подскажите пожалуйста, чем еще лучше его вылечить окончательно?

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, нет, никаких таких симптомов нет, просто болит и першит

Вы консультировались со стоматологом?
Пока есть кареозные зубы - это очаг инфекции
Зубы нужны санировать

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из зева на флору, чтобы исключить наличие патогенной флоры

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото гранулематозный фарингит , вероятнее из-за раздражения кислыми массами желудка . Есть ли у вас изжога , ГЭРБ ?

Татьяна Александровна, нет, изжоги и ГЭРБ нету

Я бы все-таки исключила заболевания ЖКТ , сходите гастроэнтерологу , для исключения ГЭРБ и сдайте бак посев из зева на флору натощак .
Начните орошение горла мирамистин после еды , лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней , витаон закапывать через нос в положении лежа на ночь чтобы стекало в глотку 14 дней , в нос аквалор 2 раза в день 10 дней , назонекс или нозефрин 2 впрыск 2 разв в день 14 дней и препараты по типу нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?

Анна Юрьевна, нет. Нос просто закладывает резко и все, после капель становится легче. Кровь не сдавала

Как долго закладывает нос у вас?

Анна Юрьевна, около недели

А рентген или КТ пазух носа вам выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к препаратам. Рентген или кт придаточных пазух носа, фгдс для исключения гэрб и недостаточности кардинального отдела желудка
В нос начните промывание аквамарис-7 дней, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели.
Горло полощите р. Ромашки, орошайте Ангидак или Тантум Верде 5-7 дней.