Консультация педиатра /

ОРВИ, острый фарингит ребенку 5 м — вопрос №2777066

Ребенок 5 месяцев на ИВ (как месяц уже). Я сама , сама заболела два дня назад , горло заболело и температура до 38.3, терапевт поставила ОРВИ. С ребенком ходила в двух масках , но не помогло, заразился. Вчера никаких признаков не было , просто померили температуру и у него 38.6, вызвали скорую , сделали укол , отвезли в инфекционку, оттуда мы сбежали через 40 минут, потому что там мрак, с таким маленьким вообще страшно. Ночью температура поднималась до 37.7, пол утро 39 , дали нурофен детский и поставили свечку цеферон д. Пришел педиатр , поставил диагноз ОРВИ , о/фарингит. Оставил лечиться дома. Подскажите , пожалуйста , если нурофен не сбивает температуру , цеферон сколько раз в день можно ставить? (Прикреплю еще фото , что назначил доктор, помимо нурофена, парацетамола)
На сколько вообще опасно , что у ребенка все равно поднимается температура постоянно , собьется и опять поднимается до 38 и более (как более поднимается , даем нурофен) как вообще сочетать свечи и нурофен? Что эффективнее? Как лучше?очень сильно боюсь за малыша !!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Какой вес малыша?

Конечно, лучше сдать ОАК +СОЭ, чтобы дифференцировать вирусную/бактериальную инфекцию у ребенка

Амброксол нельзя использовать до 5 лет, т.к. увеличивается выработка мокроты и усиливается кашель, ребенок не сможет эффективно откашлять мокроту
Хрипы были при аускультации?

Генферон, Гриппферон - не имеют доказанной эффективности, их можно не использовать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, 7.500. Прикрепила еще раз

Педиатр
Да ,увидела
Цефекон Д свечи по 100 мг каждые 4-6 часов можно ставить, максимально на вес малыша 4,5 свечи по 100 мг в сутки можно делать, то есть каждые 6 часов
Педиатр
А кашель/насморк есть?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет кашля и насморка особо тоже , слегка есть , чистим аквамарисом
Педиатр
Поняла, носик промывайте
Если сопельки пойдут или заложенность будет можно добавить капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет , хрипов нет вообще , чистенько . Просто сказал доктор , что сопельки по задней стенке
Педиатр
Поняла, это хорошо!

А у Вас Цефекон свечи по 100 мг?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да. Их только один раз в день можно вставлять ?
Педиатр
Хорошо

Их можно 4 раза в день каждые 6 часов использовать
Максимум за сутки 4,5 свечи можно ставить
Педиатр
Здравствуйте!

Амброксол, как и другие муколитики не рекомендуется к применению у детей младше 5 лет, Генферон и гриппферон не имеют доказанной эффективности.

Сейчас малышу показана симптоматическая терапия

Обильное питье до 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

В нос солевые растворы в каплях (аквалор бэби, аквамарис) 3-4 раза в день.

Если будет сильная заложенность носа, то можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% или снуппик по 1к 2-3 раза в день 5 дней.

При повышении температуры Ибупрофен 10мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела на прием.

На ваш вес (7,5кг) Нурофен 3,75мл на прием можно давать 3 раза в сутки (каждые 6-8 часов), парацетамол (Цефекон) 100мг свеча 4 раза в сутки (каждые 4-6 часов). Оба препарата эффективные и применяются в педиатрии, но у некоторых детей Нурофен может лучше сбивать температуру, а у некоторых наоборот парацетамол (Цефекон), ориентируемся уже на индивидуальные особенности организма.

Помимо жаропонижающих можно применять физические методы снижения температуры - обтирание водой комнатной температуры.

При ухудшении состояния (не можете сбить температуру, температура стала подниматься чаще и плохо снижается, ребенок вялый, сонливый, отказывается от еды) необходим очный осмотр врача. Также если будет сохраняться высокая температура в течении 2-3 дней, то необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первые три дня болезни температура может быть высокой и подниматься в течение суток часто. Ножк и ручки у малыша тёплые?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может повышаться до 10 дней
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
Можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Если нет улучшения сдать ОАК и ОАМ и повторный осмотр врача
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте как сейчас малышка ? Как самочувствие?