Боль в левом коленном суставе
Добрый день! Лет 10 назад я падала на колени при большом весе, но боль проходила, не было ограничений при движении и жалоб далее. Некоторое время назад подскользнулась в ванной, но не упала, нога ушла влево, стало болеть колено с внутренней стороны. В результате исследований выяснилось, что у меня давняя травма, но почему то сейчас дала о себе знать. В результате проведенного рентгена и МРТ поставлен диагноз: Повреждение заднего рога медиального мениска левого коленного сустава Stoller 3a, хондромаляция 2-3, гонартроз. Среди других медикаментов назначены уколы Мовалис 10 дней. После 5 уколов боль практически ушла. НО доктор назначил Артеон 2,0% 2 укола в коленный сустав. Меня волнует именно последний препарат. Отзывов о нем очень очень мало. Что-то вроде или не помогло или боль усилилась. Бывает, очень часто бывает, что у врача/клиники договор с какой то организацией и все они дружно советуют всем пациентам один и тот же препарат. Насколько я поняла, он еще Российского производства. Я не против, но вроде бы импортные аналоги всегда считались выше. Хочу по возможности услышать Ваше мнение о назначенном лечении и препарате, другие гели и таблетки не называю, интересуют больше уколы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
"вроде бы импортные аналоги всегда считались выше".
Это заблуждение. Данный препарат ничем не лучше и не хуже других препаратов гиалуроновой кислоты.
Вся гиалуроновая кислота производится в 2-х мировых центрах. Южной Корее и ещё где-то (не помню).
Потом её развозят по странам и весям, где фасуют, добавляют всякие присадки и пускают в продажу под разными названиями.
Так что американский, немецкий или российский препарат никакого значения не имеет.
А если ещё иметь в виду, что "немецкий" препарат на самом деле сделан в Китае немецкой компанией, так, вообще...
Так что препарат не плохой.
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Вообще, при повреждении мениска 3а рекомендовано не лечить консервативно, а оперировать.
Константин Эдуардович, я понимаю, но есть несколько вопросов, то, что я сирота и у меня маленький ребенок, и со слов врача у которого я сейчас наблюдаюсь, при операции у меня вылетит сустав, что вроде бы у него сомнения, будут жуткие проблемы. Самое главное в этом году у меня не было травм, заболело резко странно( я просто хотела бы по возможности оттянуть операцию ввиду маленького ребенка и веса 130 кг( мне сложно сейчас понять восстановление и возможные последствия...
Понятно.
Если консервативно, то Артеон 2,0% 2 укола в коленный сустав - не плохой выбор.
Препарат, кстати, совсем не дешёвый, хоть и Российский.
Можете в качестве альтернативы рассмотреть Гиалуром CS 2 укола. Это Румыния.
По количеству гиалуронки - то же самое + ещё Хондроитин сульфат в суставе, что очень не плохо.
По цене даже не много дешевле будет.
Принятый ответ
Здравствуйте Повреждение мениска 3 А ст. - показания к артроскопической операции. С результатами обследования нужно ехать в региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на операцию. Ждать на очереди придется не менее года.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов (либо частичная резекция) мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
P.S.
препараты гиалуроновой кислоты сейчас вам не показаны,т.к. эффекта от него не будет
Расул Маденядович, я все понимаю, но операция это восстановление, у меня ввиду возможностей семейного характера ухаживать за мной не кому + маленький ребенок. Я временно конечно пытаюсь пойти окольными путями, но не потому что ленюсь, поверьте.
Я вас понял.тогда попробуйте курс гиалуроновой кислоты. И PRP терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Станислав, спасибо Вам огромное, подскажите куда можно обратиться, мне советуют совсем обратное, я не знаю что делать в связи с тем, что ухаживать за мной некому. Можно ли попробовать какую то терапию, тк у меня маленький ребенок и некому ухаживать или это невозможно(
Время нахождения в стационаре можно сократить до 2-3 дней. Прийти утром в день операции и после операции на 2 день уйти. В Германии вообще эта операция делается амбулаторно. Где делать зависит от того где Вы живете.
Принятый ответ
? Добрый день
? По данному препарату могу сказать он не лучше и не хуже других препаратов
? Это инъекции на основе гиалуроновой кислоты
? Кому-то помогает, а кому-то нет
? Предсказывать будущее не умею и не буду. Поможет вам или нет
Александр Александрович, спасибо за ответ, но меня больше интересуют последствия, тк я не смогла найти никаких отзывов о препарате, то соответственно меня больше волнуют возможные побочки, а не вдруг не подействует, пусть допустим не подействует, я просто пытаюсь найти для себя оптимальный вариант в связи с семейными обстоятельствами и не нахожу( спасибо заранее.Не потому что не хочу, операция это восстановление, у меня нет возможности пока, я не знаю что делать(
Здравствуйте, при 3а разрыве мениска - первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебное диагностичнскую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска.