Помогите разобраться с анализами

Добрый вечер, сдавала анализы в январе когда сильно кашляла, после этого выздоровела но анализы не улучшились, соэ повышен эритроциты понижены. Не понятно помогите разобраться пожалуйста

37 лет

Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия. СОЭ повышается неспецифично на множество факторов.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kroha
Клиент

Анастасия Сергеевна, соэ повышено из за легкой анемии? Железо в норме, гемоглобин тоже, понижен только эритроциты это начинается анемия? Какие причины могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kroha
Клиент

Анастасия Сергеевна, коагулограмма я фото приложила. Гормоны щитовидной железы в норме. Я сдавала. Есть повышение антител к шитовидной железе, так же инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Kroha
Клиент

Анастасия Сергеевна, что значит метраномные приемы железа?

Принятый ответ

То есть принимать постоянно по 7-10 дней каждого месяца.
Анемия может влиять на СОЭ, любые хронические воспалительные заболевания , иногда ожирение повышают СОЭ.
Аутоиммунный тиреоидит требует контроля за гормонами периодически.
Формирование железодефицита у женщин чаще всего связано с регулярными менструациями, малым потреблением железосодержащих продуктов, белка,проблем в ЖКТ и тд.

Здравствуйте, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Kroha
Клиент

Мария Игоревна, месячные не обильные, сгустков нет. Беспокоит высокое соэ, хоть и срб в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Kroha
Клиент

Мария Игоревна, никогда за 37 лет не было железодефицита , поэтому вопрос откуда? Причина какая ?