Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет и ожирение 4 ст. — вопрос №2130647

Здравствуйте, муж лежит в больнице с диагнозом мерцательная аритмия. По анализам повышена глюкоза (17 при поступлении); в данный момент колят на ночь длинный укол инсулина. Врач эндокринолог приходил в отделение, назначил форсигу.
Вопросы: как начать худеть ему, я так понимаю ситуация не изменится пока будет лишний вес.
Как понять поджелудочная еще работает или так и придется продолжить инсулин?
Может ли быть от повышенного сахара симптомы: слабость, одышка, аритмия? Еще муж как будто бы подтупливает, соображает вроде нормально, но как будто тормозит. Началось в больнице. Это от лечения или сахар вызвал когнитивные нарушения?
Принимает: форсигу, инсулин длинный на ночь, антикоагулянт, от тахикардии, от давления, мочегонные
Вчера ставили какой-то укол двойной мочегонный, бегал в туалет каждые 10 минут. К вечеру отеков стало меньше, одышка и ритм лучше.
Рост 192, вес 2 года назад 230 кг
Прошу очень помочь!

Возраст: 34

Хронические болезни: У мужа: хсн, ожирение 4 ст, язвы желудка в анамннзе, апноэ, жировой гепатоз печени, повышенное давление, камень в желчном

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

И от лишнего веса и от повышенного сахара могут быть данные симптомы.

Когда выпишут из больницы, нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин- это средний сахар за последние три месяца,
Также стоит сдать с-пептид, по нему будет видно остаточный инсулин, но вероятнее всего он у вас не будет снижен.

Начните препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Форсигу оставить, там уже смотреть по сахарам, нужно ли будет ещё какой-то препарат или нет

Нужно будет приобрести глюкометр,контролировать самостоятельно сахар ерови- натощак и через два часа после еды
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, благодарю вас за ответ! Врачи ему долго ходить не разрешают, я честно говоря не понимаю причину, они боятся тромбов. Но ему было сделано узи вен нижних конечностей, там тромбов нет, на сколько можно доверять узи и не переживать на этот счет?
По поводу лекарства, у него печеночные пробы повышены в 14 раз, поэтому метформин нельзя,то, что прописали, можно при таких показателях печени? Спасибо!
Про диету поняла - как быстро ждать результат? В каком весе ему станет легче?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Препарат противопоказан при крайне тяжелых состояниях с печенью, сейчас пока следует нормализовать алт и аст, по выписки из больницы продолжить прием Гептрала и можно начать делать Семавик/Квиксенту
Двигаться тогда старайтесь по возможности, чтобы не было ухудшения самочувствия, при снижении веса увеличивать темпы физической активности.

Клиент
Ирина Валентиновна, ну у него такое состояние длилось по нарастающей. И одышка была ранее, просто добавилась сильная аритмия и одышка стала сильнее, даже в покое, поэтому и вызвали скорую. А так у него из-за апноэ постоянные дневные засыпания. Я понимаю, что сейчас сложно судить, но мне очень хочется, чтобы уже ему легче становилось, а именно больше сил и уходила одышка. Получается он до больницы не пил ничего, в больнице со среды, то есть 4 дня лечение. Еще рано судить о том помогает оно или нет?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Все описанные проблемы- это от лишнего веса, при снижении веса, хотя бы на 3-5 % от искодного состояние уже значительно улучшится.
Избыточные килограммы не проходят бесследно,это и на сердце нагрузка и на печень и на суставы, в принципе на весь организм
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое! А при таких плохих показателях печени существует какое-то разрешенное лекарство помогающее снизить аппетит? Дело в том, что он психологически зависим от еды, говорит, что голодный (ранее все разговоры о диете у него вызывали агрессию), сейчас агрессии нет, просто нет настроения, говорит, что хочет есть. Я ему приношу парную рыбу белую, овощи отворные, огруцы, в небольшом кол-ве, тк он может разом все съесть. К сожалению, у него такая сильная зависимость, что он не может сам справиться уже.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Семавик/Квиксента как раз снижают чувство голода, в больнице сейчас подлечите печень и можно будет начинать .
Тут чуда конечно ждать не стоит, вес набирался не один год и снижать его также длительный процесс ,в первую очередь муж должен сам захотеть снизить вес.

Также можно рассмотреть вариант бариатнической операции, очень хорошо помогает в такой ситуации
Клиент
Ирина Валентиновна, его разрушенный организм вряд ли возьмут на операцию. Для операции на желчный сказали сначала нужно похудеть. Он хочет, но этот дикий голод сильнее пока что. Слишком в семье у них большой культ еды был (мама и бабушка тоже с лишним весом, диабетом и тд)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда начинайте инъекционные препараты-это сейчас самый лучший вариант, вес на них очень хорошо уходит и не будет уже такого сильного голода, это поможет настроиться на правильное питание и маленькими шагами будете восстанавливать организм
Клиент
Ирина Валентиновна, стоит узи печени и брюшной обл сделать, чтобы было понимание, что с печенью и поджелудочной?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сделать можно, по вечени вероятнее всего будет жировой гепатоз, а по поджелудочной железе- диффузные изменения .
Тактика от этого не изменится
Эндокринолог
Здравствуйте. Когнитивные нарушения могут быть из за высокого сахара. Есть Квинсента, делать подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг. Препарат хорошо снижает сахар и вес. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, натрий, калий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте алт и аст повышен в 14 раз доктор сказал
Эндокринолог
Квинсента противопоказана при тяжёлой печеночной недостаточности
Клиент
Ленар Равилович, такой диагноз ему не выставляли? На печень он не жалуется. Стоит сделать узи печени? Что пропить, чтобы ее восстановить?
Эндокринолог
В больнице назначат лечение, пока лечение как там назначено, потом после выписки можно Квинсенту