Сахарный диабет и ожирение 4 ст.
Здравствуйте, муж лежит в больнице с диагнозом мерцательная аритмия. По анализам повышена глюкоза (17 при поступлении); в данный момент колят на ночь длинный укол инсулина. Врач эндокринолог приходил в отделение, назначил форсигу. Вопросы: как начать худеть ему, я так понимаю ситуация не изменится пока будет лишний вес. Как понять поджелудочная еще работает или так и придется продолжить инсулин? Может ли быть от повышенного сахара симптомы: слабость, одышка, аритмия? Еще муж как будто бы подтупливает, соображает вроде нормально, но как будто тормозит. Началось в больнице. Это от лечения или сахар вызвал когнитивные нарушения? Принимает: форсигу, инсулин длинный на ночь, антикоагулянт, от тахикардии, от давления, мочегонные Вчера ставили какой-то укол двойной мочегонный, бегал в туалет каждые 10 минут. К вечеру отеков стало меньше, одышка и ритм лучше. Рост 192, вес 2 года назад 230 кг Прошу очень помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
И от лишнего веса и от повышенного сахара могут быть данные симптомы.
Когда выпишут из больницы, нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин- это средний сахар за последние три месяца,
Также стоит сдать с-пептид, по нему будет видно остаточный инсулин, но вероятнее всего он у вас не будет снижен.
Начните препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
Форсигу оставить, там уже смотреть по сахарам, нужно ли будет ещё какой-то препарат или нет
Нужно будет приобрести глюкометр,контролировать самостоятельно сахар ерови- натощак и через два часа после еды
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Ирина Валентиновна, здравствуйте, благодарю вас за ответ! Врачи ему долго ходить не разрешают, я честно говоря не понимаю причину, они боятся тромбов. Но ему было сделано узи вен нижних конечностей, там тромбов нет, на сколько можно доверять узи и не переживать на этот счет?
По поводу лекарства, у него печеночные пробы повышены в 14 раз, поэтому метформин нельзя,то, что прописали, можно при таких показателях печени? Спасибо!
Про диету поняла - как быстро ждать результат? В каком весе ему станет легче?
Препарат противопоказан при крайне тяжелых состояниях с печенью, сейчас пока следует нормализовать алт и аст, по выписки из больницы продолжить прием Гептрала и можно начать делать Семавик/Квиксенту
Двигаться тогда старайтесь по возможности, чтобы не было ухудшения самочувствия, при снижении веса увеличивать темпы физической активности.
Ирина Валентиновна, ну у него такое состояние длилось по нарастающей. И одышка была ранее, просто добавилась сильная аритмия и одышка стала сильнее, даже в покое, поэтому и вызвали скорую. А так у него из-за апноэ постоянные дневные засыпания. Я понимаю, что сейчас сложно судить, но мне очень хочется, чтобы уже ему легче становилось, а именно больше сил и уходила одышка. Получается он до больницы не пил ничего, в больнице со среды, то есть 4 дня лечение. Еще рано судить о том помогает оно или нет?
Все описанные проблемы- это от лишнего веса, при снижении веса, хотя бы на 3-5 % от искодного состояние уже значительно улучшится.
Избыточные килограммы не проходят бесследно,это и на сердце нагрузка и на печень и на суставы, в принципе на весь организм
Ирина Валентиновна, спасибо большое! А при таких плохих показателях печени существует какое-то разрешенное лекарство помогающее снизить аппетит? Дело в том, что он психологически зависим от еды, говорит, что голодный (ранее все разговоры о диете у него вызывали агрессию), сейчас агрессии нет, просто нет настроения, говорит, что хочет есть. Я ему приношу парную рыбу белую, овощи отворные, огруцы, в небольшом кол-ве, тк он может разом все съесть. К сожалению, у него такая сильная зависимость, что он не может сам справиться уже.
Семавик/Квиксента как раз снижают чувство голода, в больнице сейчас подлечите печень и можно будет начинать .
Тут чуда конечно ждать не стоит, вес набирался не один год и снижать его также длительный процесс ,в первую очередь муж должен сам захотеть снизить вес.
Также можно рассмотреть вариант бариатнической операции, очень хорошо помогает в такой ситуации
Ирина Валентиновна, его разрушенный организм вряд ли возьмут на операцию. Для операции на желчный сказали сначала нужно похудеть. Он хочет, но этот дикий голод сильнее пока что. Слишком в семье у них большой культ еды был (мама и бабушка тоже с лишним весом, диабетом и тд)
Тогда начинайте инъекционные препараты-это сейчас самый лучший вариант, вес на них очень хорошо уходит и не будет уже такого сильного голода, это поможет настроиться на правильное питание и маленькими шагами будете восстанавливать организм
Ирина Валентиновна, стоит узи печени и брюшной обл сделать, чтобы было понимание, что с печенью и поджелудочной?
Сделать можно, по вечени вероятнее всего будет жировой гепатоз, а по поджелудочной железе- диффузные изменения .
Тактика от этого не изменится
Принятый ответ
Здравствуйте. Когнитивные нарушения могут быть из за высокого сахара. Есть Квинсента, делать подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг. Препарат хорошо снижает сахар и вес. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, натрий, калий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Ленар Равилович, здравствуйте алт и аст повышен в 14 раз доктор сказал
Квинсента противопоказана при тяжёлой печеночной недостаточности
Ленар Равилович, такой диагноз ему не выставляли? На печень он не жалуется. Стоит сделать узи печени? Что пропить, чтобы ее восстановить?
В больнице назначат лечение, пока лечение как там назначено, потом после выписки можно Квинсенту