Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2502982

Дочери 2,5 года, поспала дневной сон 4,5 часа, получилось без еды 5ч, сахар -8, после в течение часа съела 4 детских сосиски из вкус вилл+ йогурт вишнёвый, мин через 7-10 после еды померяла- 14,7.
Что делать? Подскажите!
У меня в беременность был гсд, колола последние 1,5 месяца инсулин 12 ед, у ребёнка при рождении был низкий сахар- 0,6, потом 1,2, потом к капельнице с глюкозой подключили на 3 недели примерно, были падения до 2,7. В течение 1,5 месяца все нормально стало до этого дня.
Это диабет? Можно ли диетой вылечить? Или предотвратить?
Стала чаще мочиться. То 3-4 раза в сутки, теперь может 5-6. Просит больше пить.
Во сне потеет.
Ещё есть грудное вскармливание ночью. Тоже теперь боюсь, что повышается ночью сахар.
Искать стационар? Вызывать скорую? Записываться к эндокринологу? Сдавать анализы, потом записываться к эндокринологу?
Больше муж не дал мне измерить сахар у дочки, говорит, что это из-за антибиотиков. Она болела, пропили курс с 13 по 18 сентября. Может ли так спровоцировать антибиотик сахарный диабет? Она бодра, весела. Сейчас спит.
Днем никакого стресса не было. Проснулись, поели, прогулка, дневной сон.
Утром, кстати съела 4 бутерброда батон+ масло от каши отказалась, позже киндер молочный ломтик. Грешу на питание, и таю надежду, что можно исправить диетой, много сладкого. Я понимаю. Но ребёнок мясо вообще не ест, только покупные тефтели, плохо ест гречку, рис, остальные крупы не ест. Макароны, детские пельмени, творожки детские, банан, авокадо, груша, морковь, супы без картошки - это основной рацион

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Утром стоит сдать анализ из вены на глюкозу+ гликированный гемоглобин.
Сдать общий анализ мочи.
Также, для исключения сахарного диабета 1 тира можно сдать анализы на антитела :
АТ к инсулину, IgG (IAA),
АТ-GAD (AT-GAD),
Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2),
Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)

Если глюкоза натощак будет более 10, в моче сахар, ацетон- необходимо госпитализация в детское эндокринологическое отделение.

Антибиотики не могли спровоцировать развитие диабета.

На фоне болезни у детей часто повышаются сахара, т.е не обязательно, что это диабет. Нужно дообследоваться
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Сколько минимальное количество часов должно пройти перед сдачей анализа? Сегодня "висит" на груди почти всю ночь. И сейчас даже, то есть анализ не можем сделать, пока не бошу ГВ. А это такой стресс для неё будет. Я хотела плавно отучать.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин и антитела можно сдавать не натощак, мочу тоже можно собрать- это основное.
Глюкоза может быть с погрешностью, хотя бы два часа не кормить пере сдачей анализа
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите сегодняшние показатели, пожалуйста. 7,5 это не норма?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По показателям ничего критичного нет, при диабете высокие цифры, больше 11 , а глюкометр имеет погрешность, плюс ребенок может испытывать стресс от взятия крови, на это тоже будет повышение.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гестационный диабет не передается детям. Гипогликемия при рождении бывает часто, это преходящее явление.

Глюкометр дает погрешность измерения.

Рост и вес ребенка?

Для обследования нужно сдать кровь из вены на глюкозу, Гликированный гемоглобин, антитела к клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD, антитела к тирозинфосфатазе.

если состояние ребенка не изменилось, срочности нет. Можно сдать все завтра утром натощак. Ночью желательно не кормить.
Клиент
Наталия Владимировна, 11, 500- вес, 90- рост.
Сколько минимальное количество часов должно пройти перед сдачей анализа? Сегодня "висит" на груди почти всю ночь. И сейчас даже, то есть анализ не можем сделать, пока не бошу ГВ. А это такой стресс для неё будет. Я хотела плавно отучать.
Клиент
Наталия Владимировна, на сколько эта погрешность в глюкометре может быть? Мой сахар вчера после такого же йогурта- 6, у неё- 14,7
Эндокринолог, Сомнолог
Вы спиртом пальчик обрабатывали?
Голод должен быть минимум 6 часов.
Можно сдать Гликированный гемоглобин - для него не нужно выдерживать голод.
Клиент
Наталия Владимировна, вчера не обрабатывала. Сегодня обрабатываю каждый раз утром 3,3 было в 9.00, хотя на груди висела час с 6 до 7.15. В 9.00 поела только гречку, бес всего.Без сахара, соли, воды, молока. Через 2 часа- 5.0 сахар. Поела рис, тоже без всего сейчас сахар -7,5
Эндокринолог, Сомнолог
Спиртом обрабатывать нельзя. Глюкометр только для индивидуального контроля. Если используете ребенку, то другим использовать нежелательно.
Уровни глюкозы в норме, не нужно больше проверять, нет необходимости.
Клиент
Наталия Владимировна, правда? А 7,5 это норма? То есть нет диабета или преддиабета? А почему спиртом нельзя обрабатывать? Просто помыть мне и дочке руки и достаточно? А что это могло быть тогда при 14,7? Что происходило в организме, это вредит состоянию и самочувствию? Ведь она маленькая, не скажет.
Эндокринолог, Сомнолог
Даже стресс от взятия крови у маленького ребенка может повысить глюкозу крови.
Нельзя обрабатывать спиртом, только помыть с мылом ручку и высушить полотенцем.
Маленькая не скажет, но Вы обязательно увидите, что с ребенком что-то не так. если нет нарушения самочувствия, не нужно проверять.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое ?, вы думаете это не диабет?
Так почему же всё-таки нельзя спиртом?
А такой стресс на сколько может повысить глюкозу? На много? И 14,7 могло быть из-за стресса?
Клиент
Наталия Владимировна, для чего Вы спрашивали рост и вес ребёнка?
Эндокринолог, Сомнолог
Рост и вес для уточнения нет ли ожирения и высокорослости. их нет

Нельзя спиртом - погрешность измерения глюкометр выдает

Стрссовое повышение индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По глюкометру диагнозы не ставятся.

Если и контролировать, то не через 7-10 мин после еды (это не информативно), а через 2 часа после еды.

Гипогликемии у новорожденных бывают, это не указывает на диабет.

Сейчас сдайте анализы - глюкоза натощак и гликированный гемоглобин, в идеале 8 часовой голод, но раз есть питание ночное, то выдержите максимально возможный интервал перед сдачей анализа.

Антибиотики не могли повлиять.
Но инфекционные заболевания могут сопровождаться временным повышением глюкозы.
Клиент
Александра Александровна, на сколько во время инфекционных заболеваний повышается сахар? 14, 7 - это в любом случае плохо? Что в это время происходит с организмом?
После 3х часов голодания можно сдавать из вены на глюкозу или будет неправильный анализ?
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Посмотрите, пожалуйста, фото с сегодняшними показателями. Мочу только сегодня удалось сдать.
7,5 - это не норма? А 3,3 - это низкий?
Терапевт, Эндокринолог
7,5 через 2 часа после еды норма
3,3 до еды нормально

Желательно хотя бы 4 часа голода выдержать
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гестационный диабет возникает из за гормонов плаценты и детям не передается
И транзисторная гипогликемия тоже бывает у новорожденных и не является признаком грядущего диабета
Начните со сдачи сахара крови и гликированного гемоглобина
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста, фото с сегодняшними показателями. 7,5 высокий или может быть нормой?
Терапевт, Эндокринолог
Может быть и есть норма
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, но и 14.7 не должно быть в норме, под вопросом диабет. Инфекции, антибиотики до 14.7 не повышают. Нужно сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории, можно ещё проверить антитела. Если ребёнок активный, играет, кушает то скорую не нужно вызывать, к детскому эндокринологу тоже запишитесь
Клиент
Ленар Равилович, что происходит в организме с показателями 14,7? На что плохо влияет?
Посмотрите, пожалуйста, сегодняшние изменения. 7,5 это не норма? Я фото к вопросу прикрепила.
Если под вопросом диабет, то преддиабет точно? Как удержать, чтобы в диабет не перешло?
Эндокринолог
7.5 через 2 часа после еды норма. Осложнения могут быть если сахар держится высоким длительно. У детей не бывает предиабета
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, какие осложнения, например?
Спасибо большое за ответ!