Кетоны и глюкоза в моче

28 недель беременности, в моче глюкоза 1+ и кетоны 3+ 26 недель беременности, была глюкоза 1+ Сдавала тест на толерантность к глюкозе, все нормально, значения хорошие. Что можно предпринять и насколько это опасно?

Нет
39 лет

Это один из признаков нарушения толерантности к глюкозе.
Вам нужно обратиться к доктору-эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, даже если в крови глюкоза в норме?

Да, может быть и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. На данный момент сильно страдает малыш из-за этого? Что я могу сделать помимо диеты?

Вы можете обратиться к доктору-специалисту, эндокринологу, узнать о причинах своего состояния и методах его преодоленния.

Здравствуйте
Это косвенные признаки нарушения толерантности к глюкозе
Необходимо переслать мочу, если результат повториться значит, то консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите на данный момент насколько это опасно для малыша, нужно ли что то принимать, или пока достаточно будет диеты?

Можно сначала диета попробовать
А далее решение вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а для малыша, это сейчас сильно опасно?

Нет
Контрольровать обязательно

Здравствуйте, Мария.
Если Глюкоза появилась в моче как следствие гестационного сахарного диабета, то в любом случае она должна быть повышена в крови. Это закономерно.
Возможно следует сдать гликированный гемоглобин, он показывает среднее содержимое уровня сахара в крови за 3 месяца. При повышении сахара плод как правило крупный, может быть увеличение печени и селезёнки, отёк подкожной клетчатки. Всё это видно по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А если глюкоза натощак в норме, причём всегда и по узи говорят отклонений нет у малыша. Мне надо сделать узи печени и селезенки правильно? Может ли все придти в норму, если я буду соблюдать диету? И сильно ли сейчас страдает малыш?

Нет, я имела ввиду печень и селезенку плода.
Если по УЗИ все в норме, значит ребёнок не страдает.
В моче глюкоза появляется когда почки не справляются фильтровать высокий уровень сахара в крови. Это цифры больше 10 ммоль в крови.
Если ваша кровь в норме, скорее нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
И если давно не сдавали Биохимию, сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, на 3 М скрининге будут смотреть только узи плода, в последний раз узи было в 24 недели, но про печень и селезенки ничего не написано. Вообще могут анализы придти в норму, если я сейчас буду сидеть на диете?

Нужно разобраться с причиной глюкозы в моче. Это не только сахарный диабет.
Если сахар крови в норме, то диета ничего не поменяет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за подробные ответы, сделаю завтра узи почек и мочевого пузыря, если и там все норм, то не знаю уже, будем разбираться

Принятый ответ

На здоровье, Мария.
Во время беременности в принципе глюкоза может появляться в моче. Идиопатическое появление.
При этом угрозы это не представляет.