Воможно парапроктит?

Здравствуйте. Случилось воспаление около ан отверстия, как будто чирий внутри,опухло в сторону правой ягодицы и наверх к копчику. Рвет очень ни ходить ни тем более сидеть.Ночью не перевернуться, не сплю практически. Раньше такого не было. Десять дней уже,ставил свечи релиф, ихтиол; мази релиф адванс, про, ихтиоловой. есть еще левомиколь, пока не пробовал. Как снять острое состояние,чтоб как то доехать до проктолога(он в другом городе четыре часа езды , не доеду). Может есть консервотивное лечение снять воспаление и отек, не всерывая? Пока могу тоолько лежать

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Прикрепите пожалуйста фото

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Попробую фото. Пульсирующих болей нет , температура днем только переодически бывает 37-37,5

Дмитрий, если это парапроктит, Вам необходимо обратиться к хирургу, проктолог не обязательно, и вскрыть нагноение. Вызывайте скорую помощь, не ждите

Дмитрий, по фото признаки парапроктита.
Рекомендации выше в силе, вызывайте смп и приезжайте в больницу, хирург вскроет.
Пить, есть не нужно

Ольга Юрьевна, вскроет- это настоящая операция , с наркозом? И реабилитация в стационаре ,или не так?

Да, это операция под наркозом, возможно без госпитализации
Далее перевязки амбулаторно

Ольга Юрьевна, сегодня хирург нашел ,вскрыл гнойничек небольшой с местной анастезией. Без вскрытия воспаленной ткани вдоль ануса, сказал посмотрим изменения. Если не поможет то под наркоз операция. Есть такая практика?

Дмитрий, ситуация в динамике училилась? Припухлость более выраженная? Температура есть?

Ольга Юрьевна, ситуация как было, температура 37,4 в среднем, антибиотик поставили

В таком случае необходимо Понаблюдать. Нагноение вскрыли, полечитесь, Пропейте антибиотик, перевязки. Если в динамике не будет ухудшение, продолжайте лечение до полного выздоровления

Ольга Юрьевна, получается не нужно воспаленую ткань вскрывать, чистить, само рассосется? Температура переживаю не спадает, или это ещё из за вскрытия гнойничка

Дмитрий, сложно сказать. Нужно очно смотреть. Вокруг может быть просто воспалительный инфильтрат без гноя

Ольга Юрьевна, спасибо, а узи показывает это гной или воспаленный инфильтрат

Да, но лучше мрт

Ольга Юрьевна, еще спрошу ,если не надоел) Воспаленный инфильтрат дает температуру

Да, даёт
Нужно смотреть как на фоне лечения он себя поведёт. Или рассосётся или нагноится. Нужно смотреть в динамике

Ольга Юрьевна, здравствуйте, сегодня мне опять откачали гной при перевязке из ранее вскрытого гнойника, прям заметно больше чем первый раз , первый раз немного гноя было вперемешку с кровью. Это нормально? Или ухудщилось что то? Сестра сказала прорвал до конца типа

Дмитрий, по хорошему, сделать нормальный разрез и просанировать гнойник

Ольга Юрьевна, разрез не большой, без наркоза делали, но сестра промывала сегодня двумя растворами какими то

Поняла, главное, что без отрицательной динамики.
Но я бы нормально вскрыла

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Просветите, у меня сейчас стоит дренаж в ране, сегодня заметил когда подходят газы и начинаю немного тужиться слышу как по дренажу булькает толи гной толи воздух . Это свищь чтоли? Перепугался

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По фото и симптомам нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Лечение только оперативное. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не оценить проблему. Если нет близко проктолога, обратитесь к хирургу. При осмотре он определит есть парапроктит или нет.