Консультация офтальмолога /

Воспаление верхеего века 1 глаза — вопрос №2130783

97 просмотров

Третий день болит верхнее веко. Опухло сильно. Вчера была у офтальмолога. Назначили капли
л-дексопт. Со вчерашнего дня капаю, ситуация только хуже. Веко болит, слезиться глаз. Ощущение песка. Вчера выделений не было. Сегодня с утра набольшие есть. Не гнойные. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте, Алла.
Фото прикрепленное посмотрела.
Лечение начато верное, л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), дополнительно добавила бы броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. А почему после того как начала лечениеи каплями, глаз отек так сильно? Вчера почти не было отека, только внешний угол покраснет. Сегодня и отекло и болит больше
Офтальмолог
Несмотря на лечение, первые дни может нарастать отек, не пугайтесь, капли вам выписали очень хорошие, эффективные, но оценить их действие можете через 3-5 дней только.
Клиент
Арина Игоревна, благодарю
Офтальмолог
На здоровье? скорейшего вам выздоровления
Офтальмолог
Добрый день, л дексопт закапывается первые двое суток каждые 2 часа , 3-7 день 4р/день ;
За нижнее веко добавьте мазь флоксал или офтоципро 3р/день .
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень (халязион). Такое бывает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения и т.п. Л дексопт продолжайте 4 раза в день 7 дней. Антибиотик начинает действовать не сразу, поэтому эффект от лечения может проявиться на 3-5 день. Чтобы боль и покраснение прошли быстрее, рекомендую добавить противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также применяйте мазь Флоксал 2 раза в день закладывать за нижнее веко и наносить тонким слоем на кожу верхнего века. Дополнительно для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, у вас "Л-дексопт", первые два дня его капайте каждые 2 часа, далее с третьего дня 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней. На ночь Цетрин 7 дней.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас в толще века воспаление сальной железы.
Капли л-дексопт капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней.
Вовнутрь антигистамин зиртек, цетрин, зодак-любые по 1 таб в день 3-5 дней для снятия отека
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Снижение остроты зрения.
15 сентября 2022
Руслан, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Очки.можно ли не носить?
16 ноября 2023
Валерия
Вопрос закрыт
Подозрение на кератоконус
10 марта 2024
Инна
Вопрос закрыт
Спазм аккомодации и капли Ирифрин
19 июля 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Как вылечить холязион
31 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Дистрофия сетчатки
27 мая
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Николаевна Халеева
13 отзывов
Офтальмолог
2007-2013, ГБОУ ВПО ВГМУ
Опыт работы: 11 лет
Ольга Владимировна  Галина
81 отзыв
Офтальмолог
ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ Педи
Опыт работы: 9 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
258 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
253 отзыва
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Вера Кулиш
Доброжелательное. Все обьяснила по факту, и в полной мере. Благодарю за подробную консультацию!...
— Ольга
фотография пользователя
Очень хороший врач Полезно. Очень помогла Посоветую. Грамотный специалист
— Алексей
фотография пользователя
Офтальмологу Алена Калинкина
Алена Олеговна внимательна и отзывчива, а ее ответ стал лучиком надежды, особенно после...
— Станислав, г. Владимир