Радужка глаза заходит в зрачок

Ребенку 2 месяца. На одном глазике, что радужка немного заходит в зрачок, получается как спайка. Она сохраняется как при узком, так и при расширенном зрачке. Это было с рождения, но сначала было не так заметно. На осмотре у офтальмолога в месяц были, но она ничего не сказала. И мне показалось, что она не так тщательно посмотрела так как ребенок капризничал и глазки закрывал. Подскажите, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно, что вас беспокоит.
На фото нормальный глазик.
Обведите на фото то, что считаете ненормальным состоянием

Вера Анатольевна, фото прикрепила. Вот сверху радужка заходит полоской в зрачок. По фото конечно плохо видно, но если присмотреться, то весь зрачок правильной круглой формы, но сверху он немного деформирован.

Фото бликует конечно. Но я поняла что вас беспокоит.
На 3 фото хорошо видно это место. Зрачок как зрачок, округлой формы. Радужка у зрачка имеет неравномерную окраску, так распределился пигмент и визуально кажется, что край зрачка деформирован.
На самом деле не вижу патологии

Вера Анатольевна, вот на 3 фото как раз таки меньше всего видно то место, которое беспокоит. Радужка полоской заходит в зрачок. Сфотографировать так, чтобы было наиболее понятно, не получается

Если сможете, сделайте фото при хорошем освещении или со вспышкой, чтобы рассмотреть это место.

Принятый ответ

Здравствуйте, я тоже пока не увидела патологии. Можете обвести то место, которое вам не нравится?

Дарья Вячеславовна, фото прикрепила. Вот сверху радужка заходит полоской в зрачок. По фото конечно плохо видно, но если присмотреться, то весь зрачок правильной круглой формы, но сверху он немного деформирован.

Теперь увидела, спасибо за фото. Да, это врождённая зрачкрвая мембрана, она очень тонкая и на формирование зрения влияет не будет, к годику может сама прорваться. Наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите пожалуйста, эта спаечка тоненькая и только в одном месте? Примерно на 11 часах которая ?

Арина Игоревна, да, верно. 1 спайка идет полоской тоненькой. Что это может быть? Лечится?

Раз это вы заметили при рождении, значит так произошла закладка ткани, это не страшно , такая особенность. Такие синехии встречаются при воспалении сосудистой оболочки глаза, вот их стараются разорвать. А это врожденная особенность, просто наблюдать, она совсем тоненькая, чтобы как-то повлиять на отток внутриглазной жидкости, поэтому ничего с ней делать не надо, но на следующем осмотре у офтальмолога покажите, чтобы просто запомнить ее расположение и размер. И отслеживать ее в динамике. Без увеличения по фото конечно плоховато видно.
Не волнуйтесь) все у вашего малыша в порядке???

Арина Игоревна, спасибо большое, успокоили.

На здоровье, малышу и вам всего доброго???

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень хорошо видна задняя синезия(нитевидное соединение задней поверхности радужки с передней капсулой хрусталика). Это состояние называется Персистирующая Зрачковая Мембрана. Это врожденная аномалия радужки. В норме она должна исчезнуть в конце первого года жизни ребенка, но иногда и у взрослых выявляются ее остаточные фрагменты. Не переживайте, такая зрачковая мембрана влиять на развитие зрительных функций ребенка не будет, и лечить ее не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день . Это зрачковая мембрана ( синехия ) ребёнок будет расти и она должна порваться . Если не порвется можно будет yag лазером сделать к рассечь в более взрослом возрасте . Не переживайте на зренине не влияет.