Консультация офтальмолога /

Шарик около зрачка у ребёнка — вопрос №1309244

Ребёнок 7 лет. Три дня назад появилась такая штука на белке глаза. Утром краснее. В течение дня более бледная. Как шарик около зрачка. Что это может быть? Как-то подобное было с другой стороны зрачка при ветрянке. Прошло потом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Похоже образование на небольшую фликтену конъюнктивы. Подскажите, присутствует зуд? Образование мешает ребенку? На втором глазу ничего нет подобного?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Не мешает. Второй глаз нормально. Это опасно? Зуда нет

Офтальмолог
Нет. Но полечиться нужно. Рекомендую, учитывая возраст ребенка, капли нестероидные противовоспалительные диклофенак ( диклоф). Они в отличие от неванака, бромфенака разрешены в вашем возрасте. По 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, так как возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Это фликтена конъюнктивы.
Чаще всего такое расположение при аллергической реакции или реже-воспалении.
Рекомендую капли дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 3 раза в день 7 дней; по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день 7 дней.
Все пройдёт.
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую капли Дексаметазон по убывающей схеме 7 дней. Часто такое встречается после ОРВИ или аллергических процессов
Принятый ответ
Клиент
Алина, а аллергию если исключить, нам что нужно сначала сдать? Общий анализ крови покажет что-то? Дома есть кошка.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это фликтена конъюнктивы (воспалительный узелок) аллергической природы - я рекомендую капли глазные дексаметазон 4 раза в день 7 дней, затем нужно убирать по 1 капле каждые 3 дня (затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день утро 3 дня и отменить), капли зодак в возрастной дозировке 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Это фликтена конъюнктивы.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE на отдельные аллергены