Консультация психолога /

Как восстановить отношения с мамой — вопрос №2130911

Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 16 . И у меня такая ситуация. Когда мне было 8 у меня умер папа. Мама стала жить с отчимом а я была с бабушкой (мы в одном доме жили). Через 2 года у меня умирает бабушка и мы (я и мама) переезжаем на квартиру к отчиму. С похорон бабушки отчим стал ужасно ко мне относиться (когда бабушка была жива он тоже мог поднять руку или оскорбить но бабушка заступилась за меня). В школе когда меня обижали (это было со смерти папы и бабушки до моего выпуска), отчим говорил что это правильно, такие люди как я не должны жить и тд. А поскольку я закрытая в себе я не рассказывала об этом маме. Когда я была в восьмом классе мама забеременела и у меня родилась сестрёнка. Мы (я сестрёнка мама и отчим) переехали в бабушкин дом (раньше да и сейчас я не могу находится в этом доме поэтому до рождения сестры сводной мы жили в однокомнатной квартире) . Отчим совсем стал невыносимым по отношению ко мне (да и к маме). Сперва мне доверяли сестрёнку и я сидела с ней с самого рождения. Потом отчим сказал что я не имею права к ней подходить и тд. Я сказала маме об этом. Мама накричала на меня. Я отучилась в школе и поступила в другой город в мед.колледж. Я постоянно приезжаю домой к маме и сестре поэтому знаю как он к ним относится. Когда отчим уехал к своей маме я подошла к маме и сказала что отчим плохо относится к малышке и поэтому стоит чтобы он жил у себя и просто приезжалприезжал. Мама сказала сперва что хорошо ли мне жить без отца а потом и вовсе сказала что отчим прав и зачем я приезжаю надоела уже. После этого мама перестала со мной разговаривать любить меня и тд. Я пыталась поговорить с мамой и даже сказала чтобы отчим жил у нас, если он не хочет меня видеть я могу просто сидеть в комнате лишь бы не обижал маму и сестру. Но мама ничего не ответила и поэтому я уехала в общежитие. Я пытаюсь восстановить отношения с мамой и просто хотя бы поговорить, но мама просто не хочет со мной разговаривать. Что мне делать? Я хочу помириться с мамой и чтобы сестрёнка жила счастлива с обоими родителями...

Возраст: 16

Психолог
Настя, добрый день.
Вам очень грустно, и мне очень жаль, что ваша жизнь сейчас наполнена такими переживаниями.
Настя, скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то близкие люди, кроме мамы? Может быть, вы поддерживаете связь с кем-то из родственников? Вы с кем-то можете поделиться своими чувствами, получить поддержку, какое-то мнение? Это не будет выглядеть как жалоба, не думайте. Главное, чтобы разговор был между вами, без передачи кому либо. Вы просто поговорите по душам с кем-то доверенным, вам станет полегче.
Я думаю, вы помиритесь с мамой, дайте ей какое то время, ведь, наверное так уже бывало. Вы давно уже не разговариваете? Мама вам звонит сама когда-либо? Узнаёт как у вас дела?
Напишите ей, если не разговаривает, что вы хотите помириться и что вам жаль, что вы не разговариваете. Что любая ссора не стоит того, чтобы не общаться и не мириться. Что вы по ним скучаете.
И пожалуйста, не комментируйте их жизнь, пусть мама разбирается с отчимом сама, не говорите ей ничего об отчиме, пусть живут как хотят. Вы не сможете повлиять на их жизнь, только получите вот такую реакцию. Оставьте их, не пытайтесь как то наладить их жизнь. У мамы свои представления о счастье.
Вы молодец, в условиях такого давления вы поступили в мед.колледж, учитесь, не опускаете руки.
Настя, самый плохой, самый сложный период проходит, обязательно наступит новый день и в нем будет светить солнце, никакой дождь не длится бесконечно.
Обнимаю вас.