Бессонница, панические атаки на фоне приема антидепрессанта

Уважаемые доктора! Мама страдает тревожно-депрессивным расстройством около 20 лет, после смерти папы она принимала Элицею 10 мг, около 1 года, сейчас ее мучает бессонница, в связи с чем ей была назначена серената, прикрытием она принимала тералиджен 1 таб на ночь. Из побочных действий у нее началась сильная слабость, панические атаки и как следствие подъем давления до 150/90. Работа у нее физическая, ей тяжело стало работать, скажите, пожалуйста, что ей делать?Дальше принимать серенату или бросить и начать пить элицею?Могут ли такие побочные эффекты быть на серенату? По анализам все в норме, кроме повышенного холестерина, ревматоидного фактора (29) и дефицита витамина Д.

астма, гастрит, пароксизмальная тахикардия
56 лет
4 Марта ·Просмотров: 146·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг препарата,далее ваше состояние должно стабилизироваться.
В какой дозировке вы принимаете Серенату?

Обычно при рецидивах заболеваний возвращают на терапию которая давала положительный терапевтический эффект,у вас это было при приеме Элицеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

мама принимает серенату 50 мг

Вам нужно выходить на 100мг,тогда состояние стабилизируется,смысла приема в 50мг нет,препарат просто не эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый месяц приема золофта часто дает эффект активации, усиливает тревогу, вызывает скачки давления и бессонницу. Если тералиджен малоэффективен в качестве прикрытия возможно назначение атаракса или алпрозалама.
Если в прошлом элицея хорошо переносилась и была эффективна, при рецидиве логичнее было вернуться к ней, чем подбирать новый антидепрессан. Бессонницу при приеме Элицеи можно корректировать так же добавлением мягких снотворных препаратов.
Обсудите с доктором либо временное усиление прикрытия, либо возврат на проверенную Элицею, так как физическая работа не позволяет маме пережидать месяц тяжелой адаптации.
Терпеть такое состояние, особенно при физической нагрузке, сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а какие снотворные например, она попросит выписать врача

Тот же тералиджен, или Кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо за ответ!

Успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) На фоне приема антидепрессантов золофта/элицея часто возникает нарушение сна и нужен отдельный препарат для сна, если на тералиджен 1 таблетка (5мг) на ночь динамики не дает, то увеличивать до 2 таблеток на ночь;
2) если от 2х таблеток тералиджена сон не стабилищируется, то в таком случае менять на другой препарат, возможно Кветиапин/хлорпротиксен в малых дозировках;
3) золофт надо будет повышать до 100мг, если на 50мг уже находится 2-3 недели;
4) вероятно, что текущая дозировки маловата и они не дает никакой динамики по состоянию, не выравнивает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полноты картины уточните, пожалуйста, какую дозировку серенаты и какой срок принимает? В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочных эффектов в виде вегетативных реакций, повышенной тревоги. Состояние обычно стабилизируется в течение месяца после выхода на терапевтическую дозировку (для серенаты - не менее 100мг). Для облегчения состояния обычно рекомендуется увеличить дозировку тералиджена , например, по 2,5мг утром и в обед, 5мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
А с какой дозы назначена серената? И как долго уже идёт приём? При смене антидепрессанта или захода на новый, может усиливаться тревога и, как следствие, поаышаеннтсч давление.
Если элицея лучше переносилась, то можно вернуться к этому антидепрессанту и повышать дозировку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать