Свищ и каулограмма

Здравствуйте. Занимаемся подготовкой к точной постановке диагноза и определением подходящего оперативного лечения ,с предварительным диагнозом транссфинктерный свищ. Проктолог назначил каулограмма,колоно,МРТ органов малого таза с контрастом и пока в отпуске до 12 июня.(Следущий прием у него). Супруг сдал анализы(фото приложу),меня смущают отклонения в каулограмме. Месяц назад другой проктолог так же назначал каулограмма и так,там не было отклонений,но он тоже ушел в отпуск и мы не стали ждать пошли к другому. Меня интересует не критичны ли отклонения пока мы будем до 12 го июня ждать и проходить остальные исследования,это не опасно такие показатели? Можно спокойно сдавать и ждать приема или к другому доктору обратиться? Просто третий осмотр уже не хотелось бы. К свищу ещё присоеденился геморрой и постоянно кровит. Пока только Левомеколь прикладываем 2р в день и пьем таблетки сидерал ,и к гемоглобин упал видимо на фоне постоянной кровопотери. Спасибо за внимание.

Артрит
42 года
23 Мая ·Просмотров: 136·Яна, Москва

Яна, здравствуйте.

По анализам критичного ничего нет и спокойно можно дождаться МРТ и повторного приема проктолога.

В данном случае изменения в коагулограмме выглядят как реакция на хроническое воспаление и постоянное подкравливание из области свища и геморроя.

Фибриноген и АЧТВ повышены неопасно, такие цифры не говорят о тромбозе или какой-то тяжелой проблеме со свертыванием. В общем анализе крови есть небольшой нейтрофилез и лейкоциты на верхней границе это тоже укладывается в воспалительный процесс вокруг свища

Гемоглобин 138 сейчас хороший, выраженной анемии нет. Сидерал продолжайте принимать. Рекомендуют 1 капсулу 1 раз в день минимум 30 дней. Левомеколь 2 раза в день тоже можно продолжать до осмотра, если есть выделения

МРТ малого таза с контрастом сейчас самое важное исследование, именно оно поможет понять ход свища и выбрать правильную операцию
Колоноскопия тоже нужна, чтобы исключить болезнь Крона и другие причины свищей

Как правило, в похожих случаях такие отклонения в анализах отдельно не лечат, а корректируются после устранения очага воспаления.
Здоровья Вашему супругу!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое за развернутый ответ.Успокоили)

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе)

Скажите пожалуйста,что может являться причиной или следствием возникновения таких свищей?

Здравствуйте Яна. По представленным анализам ничего критичного нет, гемоглобин в пределах нормы. В плане обследование перед операции рекомендуется сдать анализ крови на время свёртывания и длительность кровотечения. , консультация терапевта. Пока можно продолжить назначенные лечение лечащим врачом. Здоровья вам

Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленных Вами анализах никакой критичности нет. За коагулограмму не переживайте - ничего пока пересдавать не надо.
Проходите обследования которые рекомендовал Вам доктор.
Если кровоточат геморроидальные узлы, то можно попробовать наносить на них мазь Релиф или вставлять свечи Релиф.
Основной причиной появления свища это как правило является острый гнойный парапроктит, т.е. если Вам уже вскрывали острый парапроктит, то это и является основной причиной.
Если же нет, то к другим причинам можно отнести - инфекция анальных желез, воспалительные заболевания кишечника, травмы анальной области, туберкулез, различные опухоли.
Вот поэтому и нужно тщательное обследование перед операцией.
Здоровья Вам.

Спасибо большое)
Все поняла)