Гнойная ангина (абцесс)

Здравствуйте, меня зовут Диана мне 27 лет. Буквально за ночь на утро перекрыло горло и тяжело было дышать. Обратились к врачу поставили диагноз гнойная ангина. Назначение было цефтриаксон два раза в день уколы, метрогил один раз капельница, полоскания ОКИ раствором, содосолевыми растворами, а также цетрин перед сном. На 5 день стало хуже, госпитализировали с абцессом. Вырезали, лечение было таким же. У самой было очень стрессовое состояние в течение недель двух до этого, так как намечалась свадьба и госпитализация случилась прям перед ней. По нашей просьбе в день свадьбы нас отпустили. А затем на второй день вернулись. На 7 день в больнице меня выписали, чувствовала себя отлично, но спустя два дня сейчас заметила гнойнички с правой стороны, до этого была левая только. Подскажите пожалуйста бывает ли такое, что возможен рецедив как у меня? И неужели опять нужно такое же лечение? Разве столько антибиотиков можно принимать? Добавлю, что сидела на диете в 1200 кк в сутки, видимо на фоне этого и стресса убила свой иммунитет. Подскажите пожалуйста, что делать? В больницу боюсь, очень больно вскрывали гнойнички.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Можете сейчас выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Маргарита Александровна, здравствуйте, загрузила фотографию. Тест сделать не могу сейчас

На миндалине похоже на налет
А завтра утром можете выполнить стрептатест?

Маргарита Александровна, да сделаю.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.

Широко открыть рот без боли можете?

Валерия Александровна, здравствуйте, приложила фото. Рот открывается широко. Боль легкая.

А боль в горле или в области щеки?

Валерия Александровна, болит в горле на месте раны, которую вскрывали до.

Сколько полных дней применяли антибиотик?

Валерия Александровна, 8 полных дней, 9 день только утром.

Курс 10 дней должен быть
Поэтому рецидив возможен
В ближайшее время сделайте стрептатест (делается натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания)
Если положительный, то необходим курс антибиотика.
Если отрицательный, то лучше общий анализ крови и с-реактивный белок сдать

Валерия Александровна, а курс антибиотика новый и 10 дней? Разве так можно, в совокупности получится 18 дней.

Принятый ответ

При признаках бактериальной инфекции, при рецидиве бактериальной инфекции антибактериальная терапия это единственная терапия. Поэтому на сроки не смотрят

Валерия Александровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предыдущий курс антибиотика был не менее 10 дней? Если налет появился, может быть рецедивлм, такое бывает. Но это не означает, что снова может появиться абсцесс. В таком случае смотрит общий анализ крови на предмет бактериальной инфекции, к дополнению стрептотесту. Иногда стрептотест может быть отрицательным, если недавно вы были антибиотики и симптомы ещё не проявились в полной мере. При бактериальной крови курс приёма антибиотиков всё равно составляет В таких случаях в течение 10 дней, даже если недавно был их приём
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Виктория Викторовна, благодарю за ответ. Обращюсь тогда завтра к врачу опять у которого лежала в больнице.

Здравствуйте.
Подчелбстные лимфоузлы не болят с этой стороны? От грибковой инфекции что-то принимали? Обычно назначают Флуконазол. Посмотрите ещё всю ротовую полость, нет ли ещё налётов?

Татьяна Владимировна, на третий день пила флуконазол. Других налетов не замечаю. Болей нет в лимфоузле.