Проблемы с весом
Мой вес больше нормы, которой я всегда придерживалась. 166 рост, вес 69кг Худею с февраля 2023 года, пробывала разные способы и стандартное пп с дефицитом калорий, и интервальное голодание, подключила спорт/фитнес. После родов начались проблемы, как прекратила кормить грудью вес резко вырос на 15кг за пару недель. Корректировать получается, но как стоит мне есть по своему желанию в течение месяца вес возвращается на круги своя. Борюсь я с этим уже больше года, проверяла щитовидную железу, ничего страшного по узи/анализов там не обнаружено, только узлы небольшие на щетовидке. Ттт в норме, по гинекологии были проблемы раньше, сейчас рецидивов не было. веду активный образ жизни, ем не так много в день. Почему вес может так скакать постоянно, метаболизм явно стал хуже. Какие анализы сдать? Чтобы исключить внутрянку, потому что у здорового человека не может же обратно возвращаться вес с такой же прогрессией. С учетом всего, что я делаю. ( тот же спорт, активный образ жизни). Я уже отчаиваюсь вернуть все на круги своя, и просто отдохнуть от диет, а то такими темпами я заработаю себе РПП, и будет еще хуже. Сплю мало, часто не высыпаюсь. Даже после хорошего сна, встаю разбитая по утрам. Много испытываю желания спать.
Принятый ответ
Добрый день! Вы сдавали инсулин? Половые гормоны крови?
Илона Альбертовна, нет, как раз думаю какие сдать, чтобы исключить внутреннюю историю. А то это не возможно, что вес так быстро возвращается.
Надо сдать пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, инсулин, лептин на 5 день цикла
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела 25, есть избыточная масса тела, но значение пограничное.
-по жалобам (сонливость, усталость) исключите дефициты:ОАК, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на обмен веществ
-если ТТГ и свТ4 норма, значит щитовидная железа работает нормально
-нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
Для снижения веса важно сделать упор на смене образе жизни, которому вы будете придерживаться всегда, диеты и строгие ограничения не подходят.
Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара). Очень важна именна эта категория продуктов.
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
3. Важно наладить сон (если это возможно), от того, что вы не высыпаетесь, может тянуть на сладкое, на перекусы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали гормоны?
Анастасия Сергеевна, нет, интересно какие нужно сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, биохимию, липидный профиль, глюкозу, глюкозотолерантный тест пройти.
Менструальный цикл у Вас регулярный?
Екатерина Владимировна, в последние 5 месяцев большие задержки. 8-10 дней. Записалась к гинекологу по этому поводу
Алёна, тогда учитывая нарушение цикла, не будет лишним проверить гормоны, на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S