Консультация педиатра /

Осипший кашель — вопрос №2131072

Добрый день! Ситуация такая, ребенок 3,8 лет, 15,16 апреля поднялась температура под 39, ставила свечи Цефекон Д, на язычек масло хлорофилипта. Через пару дней все прошло. Никаких симптомов обсалютно. 22 апреля (температура 36.6)к вечеру осипший кашель, ночью очень оспиший кашель как будто трудно дышать, вызвала скорую , поставили укол от оттека, сказали ланготрахеит. После укола ребенок спокойно поспал всю ночь. Днем почти не кашлял изредка осипшим кашлем. 23.04. Приехала педиатр, сказала хрипов нет, Горло чистое!Возможно аллергия на цветения. Кроме зиртека на ночь ничего не выписала. Я решила хоть по 5 минуток спящего поинголировать пульмикортом ночью, пока спит, так как днем не дается совсем, начинает орать, что не нужно для горла. Через пять дней оспилость прошла, стал по утрам и иногда по вечерам сначала сухой кашель, след. Кашель слегка влажный. Продолжила так же ночью по 5 -7мин инголировать физ. Раствором, кашель на днях ушел. Сдали 23.04. ОАК не аллергии, ни вируса, ни бактерию вроде не показала. Года в 2 был обнаружен цитомегавирус, сдали на фоне увеличеного лимфозла на шее. Далее лимфоузел совсем не проходит, просто то меньше, то больше. В сад не ходит, но регулярно гуляем на улице с детьми из сада. Болеет не часто. Но вот сегодня утром опять осипший кашель, не хочу доводить до скорых. Думаю связано с недолеченными бронхами? Или потому что дома прохладно? 22-25 градусов, влажность 45-60. Что ему подавать, масло хлорофилипта, на ночь Пульмикорт опять? Чтобы отек снять, еще капаю аквамарисом нос в таких случаях и пшикаю горло мирмидез. Анализы от 23 апреля прикрепляю, горло утром как смогла сфотографировала и лимфоузел

Возраст: 3

Хронические болезни: Цитомегавирус? Считается хронической болезнью

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,Хлорофиллипт точно давать не стоит он может вызвать усиление отека. Сейчас антигистаминные и ингаляции с пульмикортом 500 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина Егоровна, а мермидез можно пшикать?

Инфекционист, Педиатр
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте, до 4 лет как правило , если однажды был приступ стенозирующего ларинготрахеита, то отек гортани ( ларингиты) становятся частым явлением. Как правило что ларинготрахеит, что ларингит вызываются вирусами и лечатся питьем, голосовым покоем и ингаляциями либо с физ. раствором либо с применением пульмикорта. С бронхами это никак не связано.
Что на данный момент ещё есть у ребенка из симптомов? Заложенность носа есть? Фото горла ещё не прикрепилось.
Анализ крови откровенно старый.
Клиент
Ксения Юрьевна, нос перед сном был немного заложен , сейчас нет.
Клиент
Ксения Юрьевна, анализ я прикрепила, чтобы вы увидели картину прошлого ларингита
Педиатр
Ознакомилась с фото. Плохо видно заднюю стенку глотки, но хотя бы нет яркой гиперемии зева и не воспален маленький язычек, не видно что миндалины сильно увеличены, нет налета и энантемы .
Что касается лимфоузла, то он увеличивался в определенный момент, отработал при встрече с инфекцией, а его обратное нивелирование может занимать по времени несколько месяцев, а если учитывать, что ребенок в этот промежуток ещё заболевал, то этот процесс может затянуться.Поэтому ЦМВ инфекция здесь ни при чем.
Что касается анализа , то в нем признаки вирусной инфекции были.
На данный момент показаны ингаляции с пульмикортом 250мкг по 1 мл + 1 мл физ.р-ра 2 р.д утро/вечер 3 дня. Дышать вокруг снов. Перед сном чтобы предупредить отек во сне и после ночного сна утром, чтобы днём ребенка не беспокоила осиплость. Можно дышать через мундштук а не через маску если ребенок ее боится.
Днём просто 1-2 ингаляции с физ.р-ром 3 дня
Стараться соблюдать микроклимат в помещении. У вас дома не холодно точно. Ларинготрахеиты и ларингиты наоборот легче проходят при температуре дома 20-22 градуса и влажности 40-50 .
Чаще проветривать комнаты.
Питьевой режим ( вода теплая , либо комнатной температуры) до 40мл/кг сутки
Обязательно нужно чтобы нос дышал свободно, так как дыхание через рот усиливает воспаление и отек гортани( особенно ночью). Следите за этим. По необходимости промывайте нос солевым раствором и закапывайте сосудосуживающие до 3 р.д до 5 дней можно.
Клиент
Ксения Юрьевна, все понятно, расписали ясно благодарю, значит лимфоузел не успевает спрятаться. Потому что за эти несколько месяцев , все равно что то да вылазит. Горло значит на начальной, стадии? Что касается мундштука, перед впшим ответом попробовала, нивкакую. Значит буду во сне на ночь. Днем он не спит. Активный ребенок. Может как то увлажнять воздух паром с солью днем?
Клиент
Ксения Юрьевна, мирмидез, миромистин не помешает?
Педиатр
Обычно когда ребенка знакомят с ингалятором то вся семья периодически сидит с маской и ребенком и дышит))) дышат все игрушки и даже кошки ))))Мне просто очень понятно какого это заставить малыша сидеть и дышать через небулайзер. Но с каждым разом и каждой попыткой будет легче и лучше. Не оставляйте попыток днём по время хорошего настроения пойти и просто включить небулайзер с физ.р-ром и протянуть маску или мундштук ребенку.
А дома можно включить увлажнитель, но без соли конечно. Развесить мокрые полотенца на дверях между комнатами что дополнительно увлажнит помещение если нет увлажнителя.
Педиатр
Да забыла сказать что согласна с коллегами насчёт Хлорофиллипта. Его я точно сразу отменила бы.
А вот Мирамистином не навредите и дети обычно хорошо его дают пшикать. Можно раза 3-5 в день орошать зев 5 дней.
Клиент
Ксения Юрьевна, я специально купила набор врача и мы по очереди врачи, что мне удается под шумок сделать это запшикать мермидез и аквамарис, ингалятор пока никак, говорит не хочу пар и игрушки и все в доме пусть ингалируюся, а я никаччуу. ? Благодарю за ответы, буду пробовать, пытаться. А насчет лимфоузла , говорят перерастет? Это не критично?
Клиент
Ксения Юрьевна, а подскажите пожалуйста , как часто магний пропивать можно ребенку?
Педиатр
Вот и молодцы. Очень верный подход начали . Всё через игру.)))
На лимфоузел не обращайте внимание, он работает, а это главное. Уменьшится сам. Никакие мероприятия не нужны для этого.
Ещё хочу сделать акцент на дозах пульмикорта, т.к вам тут разные были предложены.
У вас сейчас ларингит, в терапии которого пульмикорт обычно не сильно нужен, он как профилактика ларинготрахеита, и поэтому дозы маленькие должны быть в соответствии с возрастом вашим. В 1 мл содержится 250 мкг( если купили дозу 0,25 на упаковке написана) . А если купили и написано 0,5, значит там в 1 мл 500мкг, а в 0,5 мл будет 250мкг
Если мы лечим ларингит то доза пульмикорта 250мкг -1мл на 1 мл физ. р-ра 2 р.д или если дышать 1 р.д в день то 250мкг 2мл на 2мл физ. р-ра.
Для лечения приступа ларинготрахеита ( который был когда вы вызывали скорую) то там дозы другие.
Пульмикорта надо 0,5мг 2мл или 0,25мг 4 мл на одну ингаляцию( смотря что у вас в наличии).Разводить 1:1 с физ.р-ром .
Педиатр
Курсы магния 1раз в 6 месяцев. Как правило каждый курс 30-45 дней обычно.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибочки, у нас 0,25 пульмикорт, немного не поняла при приступе дозировку на всякий случай?
Клиент
Ксения Юрьевна, кажется поняла, если приступ , то 2 капсулки по 0.25 и столько же Физраствора?
Педиатр
Сейчас ещё раз объясню.
В 1 ампуле ( небуле ) у вас объем 2 мл, нужно для профилактики ингалировать забирая оттуда 1мл ( примерно 13-14 капель) и разводить с 1 мл физ.р-ра. открытая ампула годна 12 часов. Это для ингаляций 2 раза в день утром и вечером.
Если 1 раз в день дышать , то просто 1 ампулу на 2 мл физ.р-ра.
Если приступ. То для вашей дозировки купленной надо взять 2 ампулы сразу и развести 4 мл физ.р-ра. на одну ингаляцию.
Клиент
Ксения Юрьевна, поняла, ?
Педиатр
Поправляйтесь?
Клиент
Ксения Юрьевна, добрый день, можно еще один вопрос к Вам ?Вчера прыскала горлышко раза 4 мирмидезом, носик аквамарисом и когда уснул мин. 7 проингалировала на ночь пульмикортом, спал хорошо, утром еще не кашлял?А вот вчера вечером правый глазик припух сверху и красноват, наверное на площадке потер грязными руками, проснулся сильной закиси не было, вечером купила эритромициновую мазь, мажу, правильно?
Педиатр
Здравствуйте.Ой нет . Уберите и забудьте о ней навсегда)))) Антибиотик в составе данной мази у детей местно не используется теперь.
Лучше капли антисептик широкого спектра действия Окомистин по 1-2 кап 4 р.д 5 дней. Дополнительно обработка глаза 2 р.д утро/вечер раствором фурацилина 1 таб на 100 мл воды.
Педиатр
Во всём остальном вы большие молодцы?????? Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хлорофиллипт не рекомендую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует отёк от этого и осиплость голоса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, раньше такого не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте!
Хлорофиллипт нельзя до 18 лет, уберите.
Спреи в горло не лечат, это местные антисептики, они не действуют на вирусы, которые проникают внутрь клетки, но могут провоцировать ларингоспазм.

Сейчас обильное питье (часто,дробно), желательно холодное,холод снимает отек и боль.

Ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг + 2 мл физ р-ра, если приступ купировался, то больше не дышать им, если нет, то можно повторить в этот же день, как минимум через 30 мин, можно позже.
После ингаляции умыть лицо водой и попить воды для профилактики кандидоза полости рта.