Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста новые анализы — вопрос №3110429

Добрый вечер. Отходили в садик всего 2 дня. Перед этим болели ОрВИ и перед выходом сидели здоровые дома неделю дополнительно. Через 2 дня поднялась температура 38,5. При температуре жалобы на желудок. Приходящая уходящая боль. Аппетит тот же, хороший. Небольшая боль в горле. У врача диагноз ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Я решила сдать кровь и скинула врачу. Врач срочно написал пить антибиотик. Бактериальная инфекция. Пропили 5дней Аугментин. Пересдали анализы. Посмотрите пожалуйста, к врачу запись позже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос, необходимо приложить анализы
Будет хорошо, если приложите оба, чтобы оценить динамику

Скажите, на данный момент у ребенка сохраняются еще жалобы ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, прикрепила 2 анализа. До антибиотика и после. Жалоб зрительных нет.

Педиатр
Повода для беспокойства нет!
По первому анализу крови да, действительно признаки бактериальной инфекции
Во втором анализе отмечается хорошая положительная динамика, воспалительного процесса нет. Отмечается синдром сгущения крови, который корректируется оптимальным водным режимом. Давайте чаще пить воды
Педиатр
Повода для беспокойства нет!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Первый анализ это новый? Действительно, по предыдущему анализу были признаки бактериальной инфекции. По новому анализу – уже всё хорошо
Повышение концентрации эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды

Жалоб нет ?
Клиент
Надежда Александровна, А если ребенок пьет много. 4г. Мочу сдавали вместе с кровью, отклонений нет. Пьет более 2х литров. Морсы, компоты , чай воду. Но все эти дни при принятии антибиотика сильно потели.
Педиатр, Детский кардиолог
Критичных отклонений нет.
Возможно, перед самим анализом ребёнок мало пил воды.
Плюс потел
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка, для того чтобы точно расшифровать анализы. Так как для каждого возраста свои нормы.
На данный момент у ребенка нет никаких жалоб(боли животе, подъема температуры телла) ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 4года. Жалоб сейчас нет. Смущают результаты новые.
Клиент
Дарья Вячеславовна, боль в животе в течении 5 дней жаловались раза 2. Но Стул нормальный( не изменился, во время антибиотика) принимали баксет с антибиотиком виесте
Педиатр
Я вас поняла
Анализ крови номер файла заканчивается на 665 :
- Лейкоциты- 9,32 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ), , лимфоциты -4,85 преобладают над неййтрофилами-3,54 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-140 г/л на верхней границе нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л, верхняя-140 г/л), эритроциты-5,41 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- -465 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Повышение гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
В анализе крови -599:
-увеличены лейкоциты, нейтрофилы-это маркеры острой -
бактериальной инфекции.
-увеличены моноциты -данный показатель повышается при вирусной инфекции
Кровь вирусно- бактериальной этиологии. По данным анализа крови, прием антибактериального препарата оправдан.
Клиент
Дарья Вячеславовна, продолжать аугментин до 7 дня?
Педиатр
Необходимо закончить курс назначенный доктором, минимальный курс данного препарата составляет 5 дней. Но чаще всего назначают именно на 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

В представленном общем анализе крови , можно предположить, что изменения характерны для вирусно (повышены моноциты) бактериальная инфекция (лейкоцитоз, увеличение нейтрофилов)

Как правило при получении таких результатов анализа как в первом файле прикрепленном, говорят об отсутствии патологии.
Воспалительных изменений нет
Единственное повышены эритроциты и индексы, что имеет место при недостаточном питьевом режиме

Как пьет ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Явные улучшения есть.
Педиатр
Здравствуйте
По свежему анализу воспалительного процесса нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если первый анализ где высокие лейкоциты ,то да там АБ был показан
Педиатр
Здравствуйте
По оак положительная динамика( лейкоциты были повышены, сейчас в норме, говорит о том что в данный момент нет бактериальной инфекции
Также повышены гематокрит и эритроциты- признаки сгущения крови, в таких случаях рекомендуют обильное питье ( после перенесённой инфекции привычное повышение, не переживайте)