Чем заменить кветиапин
Здравствуйте, чем можно заменить кветиапин, какой препарат по силе ему равен или сильнее его против тревожного расстройства
Здравствуйте. Почему решили сменить Кветиапин ? В зависимости от причины можно подобрать другой препарат, например, оланзапин или арипипразол.
Ирина Вячеславовна, от панических атак, ещё слабость у меня от кветиапина
При панических атаках сначала нужно нарастить антидепрессант до максимальной дозировки , для элицеи это 20мг. При отсутствии эффекта можно добавлять нейролептик.
Здравствуйте!
Элицею продолжаете принимать? Если да, то в какой дозировке? Какие нейролептики еще принимали?
Анжела Вильевна, пью элицея да, хлопротиксен пробовал, убрал кветиапин, тревога и возбуждение было, снова принял кветиапин и прошло
Элицею в какой дозировке принимаете?
Анжела Вильевна, 10 мг
У вас тревожность нарастает не из-за отмены кветиапина, а потому что у вас дозировка элицеи низкая, надо повышать до 12,5 мг и ожидать эффекта 2 недели, если вновь будет тревожность - повысить до 15 мг/сут, то есть повышать дозировку если нет эффекта от текущей в течение 2 недель, максимальная дозировка элицеи 20 мг/сут.
Кветиапин сейчас можно заменить на транквилизатор - стрезам или нейролептик тералиджен
Анжела Вильевна, а в какой дозе тералиджен пить?
Сначала по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости , то можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь
Анжела Вильевна, все переживаю что от дозы выше 10 мг будет плохо , давление было 100 на 60, при больших дозах, хотя доза кветиапина была 25 мг при этом
Принятый ответ
Кветиапин снижает давление, основная причина была в нем, но ведь тревожность вы сейчас тоже ощущаете, поэтому когда будете наращивать дозировку, тревожность может быть первые 3-5 дней, затем должно пойти на спад. Если переживаете, попросите лечащего врача вам выписать транквилизатор - феназепам или алпразолам на 14 дней, у них выраженный противотревожный эффект, можно принимать пока наращиваете дозировку антидепрессанта
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо