Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2131159

Добрый день. Два месяца назад начало падать давление, терапевт назначил пить цитрамон при низком давлении. В голове как будто давление отдавало только в правую часть. Начала делать наклоны головы и в один момент будто отпустило. Далее снова на приеме у терапевта, назначили рентген шейного отдела. Там конечно остеохондроз и все остальное(результат прикреплю). Обратила внимание что воспалился лимфоузел с правой стороны, но не болел. Направили к неврологу, сказали что это все из за остеохондроза. Далее сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с ангиографией(результат прикреплю). МРТ показало, что не исключен тромбоз правого кавернозно синуса. Делала дуплексное сканирование сосудов шеи. Все в норме, заодно посмотрели лимфоузел без кровотока.(результаты прикреплю).Дообследовалась кт с контрастом головного мозга с сосудами (результаты прикреплю). Ничего не обнаружилось, только разомкнутый вариант валлиева круга, из за отсутствия обеих зса. Во время всего этого началось сильно сердцебиение после еды и во время ходьбы, усиливалось перед пмс. Нашла еще один лимфоузел, как справа только слева, но меньшего размера, и посередине где заканчивается второй подбородок ( он какой то болючий и тянет). Ходила на узи сердца ничего(результаты прикреплю). Пойду на узи молочных желез, потому что есть чувство дискомфорта в грудной клетке смежной с подмышкой. Врач невролог на основании данных поставила диагноз всд по гипотоническому типу и астено-невротический синдром. Меня смущает, что воспалены лимфоузлы, те что я обнаружила на шее, но они же могут быть и в подмышках и над ключицами. Возможен рак лимфоузлов? Или рак молочных желез?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На основании чего Вы считаете, что у Вас увеличены лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. При пальпации чувству лимфоузел с правой стороны (он мягкий и довольно подвижный). Когда делали дуплексное сканирование сосудов, врач-узист посмотрела заодно и лимфоузел, сказала, что не онко и нужно обратиться к хирургу. Далее нащупала такой же лимфоузел с левой стороны. И позже появился больной, не могу сказать точно, что это лимфоузел, он расположен по середине шеи под так называем вторым подбородком. Тянет и при прикосновении немного болит. Просто моя бабушка умерла в 60 лет от лимфосаркомы. Поэтому предполагаю что может быть онкология

Онколог, Маммолог
уверен на 1000%, что Вы пальпируете совершенно нормальные лимфоузлы
то, что Вы можете их чувствовать - это совершенно нормально
Выполните УЗИ лимфоузлов и избавляйтесь от ипохондрии
Клиент
Владислав, добрый день! Результаты узи лимфоузлов шеи и молочных желез прикрепила!? Не могли бы вы посмотреть, все очень плохо?
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
Всё наоборот, хорошо!
Совершенно нормальные лимфоузлы!
Ничего тревожного нет
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы маловероятно подходят под описание онкологического процесса.
Скажите, пожалуйста, проходили ли Вы УЗИ лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте нет не проходила. Хочу сначала пройти узи молочных желез, так как тянет с левой стороны в области подмышки. И уже потом узи лимфоузлов. Просто моя бабушка умерла от лимфосаркомы. Очень страшно
Терапевт, Онколог
Если пройдете УЗИ в ближайшее время, результат прикрепляйте. Обязательно посмотрю. Вопрос будет открыт еще 5 дней.
В плане онкологии и пройденных Вами обследований никаких специфических симптомов указывающих на онкологию нет.
Накручивать себя в этом отношении не стоит.
Больше похоже на неврологические симптомы.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день! Результаты узи лимфоузлов шеи и молочных желез прикрепила!? Не могли бы вы посмотреть все очень плохо?
Терапевт, Онколог
Добрый день, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
По молочным железам описаны изменения доброкачественного характера. В левой молочной железе описано доброкачественное образование по типу фиброаденомы, рекомендую провести контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца. Если динамики роста не будет в дальнейшем достаточно наблюдать раз в 6 месяцев. Лечением подобных доброкачественных изменений в молочных железах занимается врач-гинеколог.

По описанию УЗИ лимфоузлов нет никаких тревожных изменений в отношении онкологии.
Переживать не стоит.
Описанные совершенно нормальные лимфоузлы. Самый главный ориентир нормальный (не онкологического) лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм. У Вас в этом плане все размеры хорошие.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста еще, стоит ли делать биопсию лимфоузлов. И про то образование в средней части шеи (не лимфоузел)?
Терапевт, Онколог
Необходимости в проведении биопсии нет.
Образование в подчелюстной области очень похоже на лимфоузел
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ни по одному из прикрепленных обследований у Вас нет данных за злокачественный процесс.
Лимфоузлы в норме присутствуют , это "сторожевые фильтры" нашего организма и из присутствие абсолютно не говорит об онкологии.
Планово выполните УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день! Результаты узи лимфоузлов и молочных желез прикрепила!? Не могли бы вы посмотреть все очень плохо?
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте, ничего плохого.
По лимфоузлам все спокойно. Дополнительно отписано образование, вероятнее всего липома.
Контрольное ком выполните через 3 мес
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, из за чего могут быть воспалены эти лимфоузлы. Что делать дальше? Этот шарик сказали что тоже лимфоузел (может ли он быть плохой). Пугает то, что воспалены узлы и на шее и на подбородке и надключичные. Еще ощущение что тянет на плечах и с правой стороны шеи. Шея как будто опухшая, но это мои ощущения внутри. И не знаю связано ли это или нет, но с левой стороны, когда поднимаю руку за голову тянет в районе ребер. Скажите пожалуйста что делать, потому что общее состояние организма, как будто что то не так.
Онколог, Маммолог
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача + сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Онколог, Терапевт
Добрый день, Анастасия Сергеевна.
По предоставленным данным подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Все описанные жалобы и отклонения по результатам обследований требуют лечения под наблюдением невролога.
Если есть беспокойство по поводу лимфатического узла, следует выполнить УЗИ шейных л/узлов.
По результатам обследования консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Результаты узи лимфоузлов и молочных желез прикрепила!? Не могли бы вы посмотреть все очень плохо?
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По результатам обследований подозрений на онкопатологию нет. Ничего настораживающего.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных да злокачественный процесс нет. Димфоузлы в норме могут быть пропальпированы и это не говорит о наличие онкологии. Выполните узи исследование и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Результаты узи лимфоузлов и молочных желез прикрепила!? Не могли бы вы посмотреть, все очень плохо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию молочных желез описана маленькая фиброаденома требующая только наблюдения контроль узи исследования через 3-6 месяцев.
Описанные лимфоузлы правильной формы короткая ось менее 10 мм что говорит о доброкачественном процессе.
Клиент
Рустам Гамирович, стоит ли делать биопсию лимфоузлов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний для биопсии нет.