Консультация педиатра /

Покраснение кожи — вопрос №2131306

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Проснулся утром с горячими красными шеками. Думала температура. Померила, температуры нет. Когда стала переодевать,обнаружила,что у него руки выше локтя тоже красные и горячие и ноги ниже попы. Но ноги какие-то пятнистые. Дала 10 капель Супрастинекс. Участки стали посветлее

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка парвовирусная инфекция.
С появлением сыпи ребенок уже выздоравливает.
Сыпь может периодически усиливаться после улицы, воздействия солнца, холода, стресса.
В течение 2 недель проходит самостоятельно.
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нам завтра в детский сад идти можно или на больничный уходить? И ещё вопрос,у меня 32 недели беременности, я так понимаю, что я тоже могла заразиться этим. И ребёнку мне как-то можно помочь,чтоб снять покраснела? Мазь,капли,крем...

Клиент
Залина Анатольевна, и получается он перенёс её бессимптомно,только вот эта сыпь? Мы не болели до этого...
Педиатр
В сад можно через 4-5 дней после начала высыпаний.

Для вас уже нет опасности, так как ребенок не заразен уже. Взрослые болеют редко.
Скорее всего, перенес бессимптомно.

Если ребенка не беспокоят высыпания, нет зуда, то ничего не нужно делать. Если есть зуд, то можно дать Зиртек.
Мазать смысла нет, потому что сыпь не исчезнет от этого, тут только время нужно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У Вас классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, это может проходить бессимптомно только сыпь? Мы до этого не болели ничем уже месяц,до этого был насморк как водичка,аллергический ринит ставили. Сыпь если проводить пальпацию,то она никак не ощущается ,только горячий участок кожи. И у меня 32 недели беременности, я так понимаю я могла заразиться и теперь нужно мне как-то предупредить врача
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может, не всегда бывает температура
И да, ребёнок может вас заразить, потому что это вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка парвовирусная инфекция.
симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз ставим по клинике, возможно сдать анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес)
ЛЕЧЕНИЕ
•Симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
•С момента появления сыпи дети не заразны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка парвовирусная инфекция , он вызывает такую "ажурную" "кружевную" сыпь и красные щечки, как будто давали пощечину.
Необходимо симптоматическое лечение , сыпь пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это вызвано вирусной инфекцией (парвовирус). Лечение симптоматическое, как при других ОРВИ, если будет зуд, стараться не расчесывать и дать антигистаминный препарат.