Противозачаточные таблетки и наследственная тромбофилия

Здравствуйте, можно ли пить противозачаточные таблетки? Диагноз: D68.8 Гетерозиготное носительство полиморфизма генов тромбофилии. F13, FGB,ITGA2, SERPINE1, MTHFR A1298C, MTRR - мутации в гетерозиготной форме. Маркеры АФС отрицательные. Всю беременность колола клексан 0,4 . Родоразрешение 29 марта путём кесарево, грудью не кормлю.

Хронический тонзилит, фаренгит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбофилии у вас нет, носительство полиморфизмов не является противопоказанием к к приему кок.
Если в прошлом не было тромботических событий, то можно принимать кок.

Анастасия Сергеевна, спасибо, любые КОК можно? И клексан колоть не надо было при беременности?

Любые. По вводным данным клексан не нужен. Только мутации в генах FV ,FII имеют клиническое значение по генетическому скринингу.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Основные гены у вас не изменены, риски развития тромбозов как в общей популяции
По этим анализам противопоказаний для приема кок нет