Сыпь в виде мелких прыщиков у годовалого ребенка
Ребенку 1г3м. 19 мая была сделана прививка Вактривир. 28-29 мая появилась небольшая сыпь на лице в виде прыщиков, больше в зоне рта и щек. С каждым днем прыщей становилось больше, они периодически краснели после приемов пищи и увеличивалась площадь их распространения. Я подумала, что это пищевая аллергия, убрала все фрукты, фруктовые пюре, детские печенья и т.п. из рациона ребенка. Новых продуктов последнее время не вводила. Сыпь не прекратилась. Сейчас (02.06) больше всего сыпи есть на лице и на туловище, а на ногах и руках поменьше. Также заметила, что ребенок последние пару-тройку дней стал чаще пить воду. Еще с 01.06 был кашицеобразный стул с кислотным запахом и кусочками непереваренной пищи (2-3 раза в день). Может ли быть сыпь последствием вакцины или это пищевая аллергия? Как лечить сыпь? Взаимосвязаны ли сыпь и жидковатый стул?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Ребёнка беспокоят высыпания?
Температура не повышалась?
Ангелина, высыпания не беспокоят вроде, не чешет ничего. Температура не поднималась вообще. Два фото приложила к тексту поста.
Такая реакция допустима на вакцину.
Если ребёнка ничего не беспокоит то лечения не требуется
При сохранении сыпи более 10-15 дней необходимо сдать оак.
При сохранении нарушения стула сдать копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте,у ребенка есть зуд ?
Анна, высыпания не беспокоят вроде, не чешет ничего
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнка беспокоят высыпания? Температура повышалась до появления сыпи?
Галина, высыпания не беспокоят вроде, не чешет ничего. Температура не поднималась вообще.
Антигистаминные препараты пробовали давать ?
Если да, улучшения были?
Галина, сегодня четвертый день приема Зодака, улучшений не заметила, но и больше прыщей не стало, на одном месте
Я рекомендую сдать анализ крови для уточнения этиологии высыпания
Антигистаминные продолжайте давать 7 дней.
Наносить на кожу атопик/липобейз
Галина, а можно мазать сыпь Циндолом? В домашней аптечке есть
Нет, не нужно
Галина, сыпь не проходит. Ребенок на диете неделю, а сейчас еще и молочку убрали, потому что подозрения на АБКМ.
Мы были сегодня 06.06 у дерматолога, потому что наш педиатр разводит руками. Дерматолог назначила Липобейз и Адвантан, и диету продолжать. Кровь тоже сегодня сдали
Необходимо сдать копрограмму
Лечение что назначил дерматолог согласна
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте!
Не переживайте!
Я склоняюсь к тому,что это реакция на вакцину-с 5-18 сутки может быть распостраненная сыпь,проходит самостоятельно в течении недели.
Можно мазать Неотанином 2 р/д до полного улучшения.
Антигистаминные можете продолжить до 7 дней.
Жидкий стул и сыпь,скорее всего не взаимосвязаны,он связан с кратковременным нарушением ЖКТ.
Рекомендую БАКсет Беби по 1 п 1 р/д на 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, это поствакцинальный синдром, рекомендую увеличить питьевой режим, антигистаминные продолжать, на наиболее выраженные элементы наносить гель Фенистил. Жидковатый стул - тоже часть поствакцинального синдрома так как вакцина это нагрузка на иммунную систему, а в кишечнике сосредоточена большая часть микробиоты и она реагирует, рекомендую Пробифор на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.