Прививки менактра и вактривир

Ребенку 1,8. Позавчера сделали две прививки менактру и вактривир. Вчера проснулась с полным носом соплей, капризничает. Больше ничего не было. Ночью плохо спала, скорее всего из-за заложенности носа. Капала називин, ребенок уснула хорошо. Место от менактры опухло, на как будто в пределах нормы. У нас так всегда после прививок. Помазала траумель вечером, с утра сегодня отек спал, краснота проходит. Сегодня проснулась так же с насморком, соплей как будто еще больше, стали слезится глаза. Больше пока ничего нет. Дала зодак, 5 капель. Что это может быть? Реакция на прививки?

Нет
31 год
29 Марта ·Просмотров: 105·Айнура

Принятый ответ

Добрый день.

насморк и заложенность носа как правило не является последствием проведения вакцинации.

Скорее всего инкубационный период вирусной инфекции совпал с периодом вакцинации, поэтому появились данные жалобы.
Тот факт, что отделяемого из носа появилось больше на вторые сутки , слезотечения, больше характерно для проявления ринита или начала конъюнктивита

Местная реакция на инъекцию вакцины возможно, как правило сохраняется в течение трёх суток, далее идёт уменьшение, как правило проявляется отечностью и покраснение в месте инъекций

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, то есть промывание носа солевыми растворами, по необходимости использования аспиратора для туалета носа, если отмечается заложенность – сосудосуживающие препараты до пяти дней максимум.

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насморк не является поствакцинальной реакцией.
Вероятно, вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

После вакцинации допустимо покраснение и отек, как правило, всё проходит самостоятельно через 2-3 дня.

Антигистаминные оказали какой-то эффект на насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно насморк не является реакцией на вакцинацию, можно предположить, что наслоилось орви
На любую вакцину температура тела до 40С и увеличение и отек в месте введения вакцины диаметром до 8 см - является нормальной поствакцинальной реакцией, которые обычно возникают в первые 3 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию более вероятно, это течение вирусной инфекции, и такие проявления никак не связаны с вакцинацией , так как не характерны такие симптомы. Рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при сильной задолженности используются сосудосуживающие препараты називин до 2 раз в сутки . При беспокойстве и болезненности в месте укола прием нурофена 10мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что на вакцинацию от ветрянки, что от Менигокковой инфекции - обычно такие появления не похоже, вакцины не дают реакцию в виде насморка
Вероятнее всего наслоилась вирусная инфекция
В подобных случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Вирусная инфекция не снизит иммунный ответ на вакцинацию и иммунитет сформируется должным образом