Затяжной насморк у ребенка, риноцитограмма

Добрый день. Ребенку 2 года, сильный насморк больше недели. Кроме насморка других симптомов ОРВИ нет, температура в норме, горло не красное. Педиатр назначил Назонекс 1 раз в день, ингаляции физраствором. Сделали риноцитограмму (во вложении). Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка. Нужен ли Назонекс в данном случае? Это аллергический ринит или орви? Заранее спасибо!

Нет
37 лет

Ольга , добрый день.
Отделяемое какого характера ?
Гнусавость, заложенность носа присутствует или только отделяемое ?
По результату риноцитораммы повышен уровень лейкоцитов , присутствуют эозинофилы по верхней границе нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ. Первые 2 дня отделяемое было жидкое, сейчас слизь густая уже, тянется. Гнусавость присутствует. Заложенность также была, сегодня на фоне Назонекса лучше дышит. Нужны ли местные антибиотики в данном случае или достаточно промываний и Назонекса?

Ольга, слизь прозрачная ? Стекловидного Характера ( не гнойная ), правильно ?
Имеющаяся гнусавость указывает на вероятно протекающий постинфекционный риносинусит . Если отделяемое прозрачное , не стала бы подключать антибиотики , продолжила дачу назонекса , промывание носа изотоническим раствором .
Также важно поддерживать Т режим дома ( 22С), влажность не ниже 55%, достаточно насыщать ребенка жидкостью .
Возвышенное положение головного конца в горизонтальном положении будет уменьшать отёчность постурально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Игоревна, слизь прозрачная преимущественно, из глубины иногда достаются густые желтоватые. Т.е. насморк не аллергический, верно? Еще вопрос Назонекс прописали на 10 дней, я уже после 2го дня вижу улучшение, стала дышать нормально во сне. Можно ли Назонекс закончить раньше, если в ближайшие дни все пройдет?

Ольга, верно .
Ольга , с какой частотой Вы используете препарат ? Препарат убираем постепенно , даже после полного купирования симптомов .
А вообще препарат предусматривает длительное использование ( до месяца , по показаниям и дольше )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Игоревна, спасибо, сейчас Назонекс 1 раз в день капаем

Принятый ответ

Ольга, хорошо , я бы продолжила использовать Назонекс до стойкого исчезновения жалоб , далее постепенно уходить от препарата ( через день ...)

Здравствуйте
По результатам риноцитограммы есть лейкоциты, что характерно для инфекции и эозинофилы на границе верхней .

Ночной храп есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый день! На ночь капала Називин, сейчас начали Назонекс. Иногда нос чисто дышит, иногда булькают там сопли, пока вниз не спустятся. Все такие не похоже на аллергический ринит? Нужно ли корректировать лечение?

Больше данных инфекционный ринит.
Сейчас продолжайте промывать нос солевым раствором, капли Назонекс 7-10 дней .
Дома обязательно поддерживать оптимальный микроклимат (температура 21-22 градуса и влажность 40-60)
На время сна приподнять головной конец кровати, чтобы уменьшить затек по задней стенки глотки

В идеале осмотр ЛОР-врача с эндоскопом для исключения аденоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, есть переживания, по поводу использования Назонекса (насколько я знаю, он гормональный). Не навредит ли он такому маленькому ребенку?

Принятый ответ

Не переживайте, данный препарат разрешен с года жизни
В 1 дозе -небольшое содержание действующего вещества в мкг, препарат работает местно на слизистые и не всасывается в кровь , привыкание не будет
Не опасно для ребёнка
Курса в 7-10 дней, как правило, достаточно

Добытый день . Постарела файл . По данным риноцитограммы у ребёнка насморк вирусной этиологии , данных за аллегорию нет . Повышены лейкоциты . Остальные в норме .
Скажите какой характер отделяемого из носа ? Если ли ночью храп ? Скрежет зубами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! Отделяемое густое, тянется, прозрачное и желтоватое. Ночью может храпеть, если носу слизь мешает. Скрежета зубами нет. ОАК сдавали месяц назад, все показатели были в норме, эозинофилы в том числе. Нужно ли корректировать лечение? Или промывание и Назонекс достаточно?

Считаю , что промывания и назонекса будет достаточно , тем более вы отмечаете улучшение на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, есть переживания, по поводу использования Назонекса (насколько я знаю, он гормональный). Не навредит ли он такому маленькому ребенку?

Принятый ответ

Его можно принимать длительно , до месяца . Безопасный препарат , хоть и гкс .

По риноцитограмме больше за инфекционный хараткер насморка, однако присутствующие эозинофилы позволяют продолжить назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо за ответ! О чем могут говорить повышенные эозинофилы? Что аллергическая составляющая тоже присутствует?

Принятый ответ

Да, именно

Здравствуйте, по результату - бактериальная этиология, имеется аллергический компонент. Да, пока препарат нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!подскажите, антибиотики нет необходимости подключать? Назонекс на 10 дней достаточно?

Принятый ответ

рекомендую прием препарата Сумамед или Азитромицин на 3 дня.