Узи брюшной полости

Здравствуйте, сделали ребёнку узи брюшной полости, по узи одна почка больше другой на 1 см, изгиб желчного пузыря, и увеличена печень, фото узи загрузила, меня очень беспокоит печень почему она может быть увеличена, ребёнку 1.3 месяца.

27 лет

Здравствуйте.
УЗИ делали впервые?
У многих малышей печень увеличена, особенно, если была затяжная желтушка.
Так же может увеличиваться после вирусных инфекций.
Деформация жёлчного пузыря есть у 50% населения, это просто особенность, как и разный размер почек.
Тут нужно только динамическое наблюдение. Повторить УЗИ через 3-6 месяцев. Лучше на этом же аппарате, у одного специалиста, чтоб оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, у нас плановая прививка от кори не будет нагрузка на печень?

Увеличение не значительное, можно вакцинировать

Здравствуйте
По результату УЗИ возрастные особенности для ребенка этого возраста, отклонений нет, это не опасно

Дополнительного дообследования не требуется

Никаких значимых отклонений по УЗИ нет. Вакцинироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинировать можно. Деформация желчного пузыря: изгиб, загиб, перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Органы и ткани растут не равномерно
Это не патология

Вакцинироваться Можно