Консультация офтальмолога /

Какое-то пятно на глазу — вопрос №2131701

Два дня назад у ребенка 4лет на одном глазу появилась краснота. Сегодня обнаружили в этом месте где было красное,мутное пятно. Ощущение,что идет на глазок. Были пол года назад у окулиста. Все хорошо. Только прокомментировала что разные глаза. Посмотреть через год,но ни где не написала,проходили мед осмотр в сад. Что это такое? У нас не так быстро попасть к специалисту,а очень переживаю.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Похоже на кисту конъюнктивы. На что-то более серьезное не похоже. Киста бывает после воспаления или при недостатке увлажнения. На фото не очень четко видно, планово все же рекомендую попасть к офтальмологу для осмотра на щелевой лампе, но срочности в этом нет, не переживайте. Пока, до осмотра врача, рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Пикторид 4 раза в день 10 дней. И увлажняющие капли Хилопарин-комод или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 2-4 недели.
Клиент
Анастасия Олеговна, а что делают в таком случае с кистой.? Простое увлажнение уберет ее?Да обязательно попадем к врачу.
Офтальмолог
Да, может самостоятельно пройти. Но дополнительное трение с веком этому может препятствовать, поэтому и нужны увлажняющие капли, чтобы уменьшить трение с веком.
Офтальмолог
Если не пройдет, могут быть назначены гормональные, противовоспалительные капли. Но спешить с их назначением ребенку не стоит, тем более до очного осмотра и уточнения диагноза.
Клиент
Анастасия Олеговна, капать в один или два глаза?
Офтальмолог
В один, тот на котором заметили пятнышко.
Клиент
Анастасия Олеговна, на другом есть тоже покраснение небольшое
Офтальмолог
Фото сможете приложить?
Клиент
Анастасия Олеговна, загрузила фото свежее. Глазик который изначально беспокоит и другой глаз.
Офтальмолог
Посмотрела. Да, на втором глазике участок раздражения слизистой. Можно в оба прокапать, и антисептик, и увлажняющие капли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы у ребенка есть со стороны глаз? Мутное пятно Вы сможете выделить на фото? Или Вы имеете ввиду покраснение более мутным стало? Уточните пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, тер глаза часто,сейчас уже не так. Думаю что да,это мутное пятно на месте красного было,только там от низа шло. Фото к сожалению нет. Выделила на фото место что смущает,ощущение что не ровно круглой формы,ощущение что мутное на сам зрачок зашло.
Офтальмолог
Это называется локальная перикорнеальная сосудистая инъекция или покраснение размытое около радужной оболочки глаза. Оно может быть связано с синдромом сухого глаза или небольшим воспалением, тем более Вы говорите, что ребенок тер глазик рукой. Поэтому на данный момент рекомендую прокапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. А так же через 10 мин закапать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит или Оптиной по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста через сколько дней примерно будет видно улучшение? Очень боюсь что это какая-то нарость не дай бог. Хоть пол года назад проходили врача и все было хорошо.
Клиент
Алена Олеговна, загрузила фото лучше. И фото другого глазика. Что-то и там красное.
Офтальмолог
Это не нароста, а локальное покраснение. Вы начали капать антисептик и увлажняющие капли?
Клиент
Алена Олеговна, да, Капаю сперва окомистин через какое-то время Оптинол.два раза за сегодня. Завтра чаще будем. Поздно купили.
Офтальмолог
Конечно, нужно почаще. 2 раза это очень мало
Офтальмолог
Добрый день. Это локальная инъекция в ответ на скорее всего механическое воздействие ( трение ) пока капайте антисептик окуларис 2к*5р/день 5 суток . Должно пройти . Если нет - пишите будем разбираться дальше .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это локальное воспаление конъюнктивы с фликтеной (по типу кисты).
Страшного ничего нет.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это небольшое покраснение конъюнктивы ( инъекция ). Нужно прокапать капли комбинированные - тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Состояние не опасное, не переживайте! Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото.у ребёнка -
локальная инъекция сосудов и киста конъюнктивы/ видно , что она в зоне радужки , это и смотрится, как вы пишете/ мутное пятно/. Это могла произойти от механического трения/ ребёнок моги рукой глаз почесать. Это не страшно , не переживайте. Можете покапать капли Витобакт или Бактовид или Окомистин 4 р в день 7 дней, далее смотрим в динамике.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, вот я думаю. У нас в дворе детская площадка засыпана песком, могло ли это спровоцировать? Попал песок в глазик и тд? На него ходят и кошки и собаки.
Офтальмолог
Наталья, здравствуйте. Да,это могло быть от песка и ребеёнок ручкой глаз потер. Вы не волнуйтесь, должно после капелек пройти. Капайте и смотрим в динамике. Напишите, как ваши дела, через 2.3 дня.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Загрузила фото лучше. Глазик что беспокоит и на другом тоже образовывается краснота
Офтальмолог
Наталья, доброе утро. Посмотрела фото, капайте капли Витобакт или Окомистин 4 р в день в оба глаза.
Клиент
Инга Владимировна, хорошо спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста ?