Консультация невролога /

Постоянно болит стопа — вопрос №2131798

Здравствуйте, 1,5 года беспокоят постоянные сжимающие боли в стопе и пальцах, пятка не беспокоит. Боли усиливаются в сидячем и лежачем положении. Второй палец на ноге хаотично двигается. Болевая точка ближе к крестцу в ягодичной области. Диагноз ставят радикулопатия s1 на фоне поясничного остеохондроза. Прошла все назначенное лечение ( нейромидин, трентал, витамины группы в, карбамазепин, кортексин, дексамин, омепразол) также физиолечение, массаж, гимнастика. Лучше от лечения не становится, боль все равно постоянная. В начале заболевания декабрь 2022год в течение 2 х месяцев была адская боль в стопе. Сейчас боль чуть меньше, но носит постоянный характер 24 часа в сутки. Пожалуйста посоветуйте что делать. Приложила файл ЭНМГ.

Возраст: 52

Невролог
Здравствуйте! Вы пробовали пить габапентин?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста МРТ поясничного отдела. Вы не делали рентген и УЗИ стопы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте прикрепила узи и МРТ
Невролог
Описание по МРТ не очень полное, там написано что в промежутке L4-L5 есть сужение позвоночного канала на треть, но не указаны конкретные размеры, непонятно есть ли стеноз, в принципе при этом может быть защемление L5 корешка, он как раз иннервирует стопу со стороны подошвы и 2ой палец, нейрохирургу не показывали диск? Надо попробовать лечить как нейропатическую боль габапентином, не пробовали? И электрофорез с карипазимом на поясничный отдел - на проекцию L4-L5, чтоб немного уменьшить давление протрузии на позвоночный канал, но поможет ли это скажет нейрохирург
Невролог
По МРТ грыжа не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Он применяется для лечения нейропатической боли
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Следует исключать неврому Мортона. Выполнить МРТ стопы.
По лечению рекомендую:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Процесс идёт на подошве? Тыл стопы болит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте тыл стопы это где ?
Невролог
Тыл это та часть стопы, что сверху.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет не болит
Невролог
Тогда, учитыва, результату.ЭНМГ, я бы рекомендовала бы сделать узи большеберцового нерва, чтобы выявить чем он сдавливается. Кроме того, по лечению можно попробовать приём антидепрессанта (амитриптиллин или дулоксетин. Или венлафаксин) или антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин)
Невролог
Здравствуйте!!учитывая , что боль носит нейропатический характер, можно рассмотреть к приему габапентин по схеме . Или венлафаксин . Какой у вас вес ? Рост ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Травмы не было перед возникновением боли , не болели ничем перед возникновением боли ? Что спровоцировало боль ? Постепенно симптомы возникли или резко ? Движения в пальцах, когда присоединились?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Резкое ощущение в ноге как будто ее отсидела до самых пальцев. 2 дня была незначительная боль, на 3 сутки стала сжимающая адская боль в стопе. Ничем не болела
Клиент
Палец хаотично стал ходить месяца 4 назад, три пальца на ноге находятся в гипертонусе
Невролог
Вы сдавали анализы : общий анализ крови , биохимический анализ крови. Обязательно глюкоза , гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы , витамин в12 ? Ваша работа не была связана с интоксикациями ?
Невролог
Нет ли у вас атрофического гастрита ?
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы все в норме, работа не связана, гастрита нет
Невролог
Какие-то препараты облегчают ваше состояние ? Дулоксетин, амитриптилин, прегабалин, габапентин. Что-то из этого вам ми назначали ? Но это лечение только убирает боль. Нужно понять причину возникновения моторной нейропатии.
Клиент
Лилия Альбертовна, мне из этого ничего не назначали
Невролог
Доброе утро. Гормоны не вводили вам ? Может аутоиммунный процесс идет
Клиент
Лилия Альбертовна, гормоны нет
Невролог
Я бы рекомендовала пройти стационарное лечение. И в стационаре внутривенное введение гормонов