Консультация онколога /

Узи печени — вопрос №2131803

Здравствуйте, у меня на УЗИ гемангиома печени уже много лет, на КТ ее не видят. Сегодня делала УЗИ щитовидной, ну и попросила сделать УЗИ печени. Врач узист сначала против была, но потом согласилась, сделала очень быстро, и обнаружила образование 6 мм, я ей сказала, что это возможно гемангиома, она сказала, что описывать ей некогда, я ее попросила, чтобы она посмотрела предыдущие результаты УЗИ, и сказала, что Да, в 6 сегменте это образование и находится, как и раньше. Меня испугало то, что она это образование нашла очень быстро, хотя все разы гемангиома пряталась, а тут сразу.И раньше она была больше по размерам.Ну и немного успокоило то, что это образование находится в том же сегменте . Она мне на руки дала только фото. Расшифруйте пожалуйста его. И прилагаю старое заключение . Гемангиома ли это?

Возраст: 43

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам КТ делали с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, КТ с контрастом делали в феврале, всё норма

Онколог, Маммолог
гемангиому невозможно не увидеть на КТ с контрастом
значит её нет и на УЗИ видят просто участок паренхимы печени
Клиент
Владислав, доктор, с 2017 года КТ с контрастом делали каждые 6 месяцев и никто не описывал гемангиому, на УЗИ всегда ЕЕ видели, только очень долго искали
Онколог, Маммолог
кт с контрастом в десятки раз информативнее УЗИ
а для чего Вы так часто делаете КТ?
гемангиома, даже если она есть - не требует такого тщательного наблюдения
Клиент
Владислав, что вы можете сказать по первому фото? На что похоже?
Клиент
Владислав, у меня онкология РМЖ, поэтому так часто контроли
Онколог, Маммолог
я не врач УЗИ, я не интерпретирую снимки
но как онколог я всегда буду верить КТ с контрастом, а не УЗИ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, можете ли определить это метастазы или нет?
Онколог, Маммолог
если по КТ с контрастом не описывают очаговую патологию - то
то не метастазы
Клиент
Владислав, КТ было в феврале этого года, а УЗИ сегодня сделали, могло ли что нибудь появится за это время?
Онколог, Маммолог
нет, за такое короткое время точно нет
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол КТ органов брюшной полости.
Была ли выявлена там гемангиома?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, гемангиому КТ не описывали ни разу, потому что её не видят
Терапевт, Онколог
В таком случае маловероятно, что по УЗИ именно описана гемангиома.
Если выбирать между точностью определения гемангиом/образований в печени, то КТ намного более информативнее УЗИ.
Клиент
Василий Михайлович, не поняла - на фото не похоже на гемангиому?
Терапевт, Онколог
По данному фото нельзя однозначно сказать, что это гемангиома или нет. Так вполне выглядит нормальная структура печени, ее паренхима.
Если бы не было выполнено КТ, да действительно, можно эти изменения считать гемангиомой.
Но так как КТ брюшной полости выполнено и там гемангиому не описывают. Сомнений нет, что у Вас гемангиома отсутствует.
Клиент
Василий Михайлович, скажите пожалуйста, а можно ли понять по фото метастазы это или нет?
Терапевт, Онколог
Если Вы совсем недавно проходили КТ брюшной полости и там не было признаков метастазов, то по УЗИ маловероятно, что их смогли определить, а по КТ не смогли.
Терапевт, Онколог
Если например, по данным КТ было выявлено образование в печени, подозрительное на метастазы. То в таком случае проводится биопсия этого образования. Чтобы подтвердить или исключить метастаз.
Клиент
Василий Михайлович, в феврале этого года было КТ, на нем ничего не было, а УЗИ сделали сегодня, могло ли что нибудь вырасти за это время?
Терапевт, Онколог
За столь короткий промежуток времени, маловероятно что образование в печени появилось и увеличилось до таких размеров.
На следующем контрольном КТ органов брюшной полости с контрастом, обязательно обратите внимание есть ли это образование.
Если врач-рентгенолог также ничего не определяет, то причин для беспокойства нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Оценивать снимки неправильно нужно видеть видео петлю. Если на кт с контрастом у вас не описывают данное образование то вероятнее всего это ткань печени. Кт является информативным методом чем узи исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, КТ было в феврале, может ли за такое время, что то изменится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет за такой короткий период ничего измениться не могло.
Онколог
Здравствуйте

Вот такк по фото судить о типе образование нельзя. Если у вас было ранее зафиксировано образование в печени, динамику должен отслеживать строго один и тот же врач узи. Тогда оценка считается адекватная тк он видно образование исходно и может сказать меняется ли оно или нет.