Кот чихает и воспален глаз

Проблема с котом, коту 12 лет.Ходит гулять на улицу, привит только от бешенства.Пришел с царапинами возле глаза и покраснением, закладывали тетрациклин мазь, было лучше но на 3 -ий день резкое ухудшение, гулял попал под дождь.Глаз сильно опух с низу и с верху, роговица вроде не повреждена, перестал кушать температура 40,1 была, начал чихать и дергать носом и сглатывать. Ветеринар без анализов назначил закапывать глаз и антибиотик марфлоксин. Сегодня 5 дней лечения, лучше не становится,опухоль с глаза подспала, но чихает постоянно,сопли, лежит не активный, немного ест, температура 39,2, в туалет ходит нормально, и моча и кал без особенностей.Анализы возможности нет сдать, как изменить лечение?что это может быть?

37 лет

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, массу тела питомца? и какие капли были выписаны для глаз?

Алена Игоревна, корнегель, торбекс. Вес 5 кг.

В какой дозировке марфлоксин был выписан?

Алена Игоревна, по 10 мг 2 раза в день.

Я бы поступила таким образом
1. Тобрекс оставить, продолжить обработки и добавить тетрациклиновую мазь 2 раза в день за нижнее веко закладывать примерно по сантиметру, 14 дней.
2. Антибиотик, я бы сменила, так как марбофлоксацин не является препаратом выбора. желательно его сменить на доксициклин. 5 миллиграмм на килограмм 1 раз в день, 7 дней. обязательно после дачи препарата дать воду запить, 5-6 мл.
3. То, что мы видим из клинических симптомов, учитывая, что ваш питомец имеет доступ на улицу и гуляет, можно предположить обострение хронических вирусных инфекциях. Таких как ринотрахеит, микоплазмоз. Поэтому препаратом выбора я бы поставила доксициклин.

Какой рацион у питомца и сколько примерно воды он выпивает в сутки?

Алена Игоревна, свозили кота на анализ.Врач по анализу крови поставил вирусную лейкемию.Анализ прилагаю, разве по нему можно это диагностировать?возили не я, человек не смог мне ясно рассказать почему врач сделал такой вывод.Лейкемия это смертельный диагноз как я поняла.

Я не знаю, чем руководствуется врач, который поставил Питомцу вирусную лейкемию.
Лейкоз ставится по специальному анализ на выявление антител, антигена или вирусного днк или РНК. существует достаточно много Анализов специфических на вирусную лейкемию.
По общему анализу крови у вашего питомца даже системного воспаления не отображается. анемии нет. небольшое повышение нейтрофилов, что чаще наблюдается при бактериальной инфекции, но признаков лейкоза я здесь не вижу.

Алена Игоревна, подскажите врач назначил доксифин 50 мг по 1\2 таблетки 2 раза в день 21 день.фавирокс 500 мг 2 раза в день,спазган по 1\4 2 раза 5 дней. Можно придерживатся этого лечение?так понимаю антибиотик тот же что и вы рекомендовали.Но 21 день не много ли если вдруг будет помогать?

Доксифин используется 1 раз в день, 5мг/кг. На вес питомца 25 мг в сутки. В среднем курс 7-10 дней, крайне редко 21 день используется.
Фавирокс это противовирусное, можно его использовать.
Спазган, как понимаю, из за анальгина, как обезболивающее и противовоспалительное.
Вопрос только в антибиотике, и что лечим.

Алена Игоревна, если делать дообследование чтобы вы посоветовали сдать? в случае если это действительно лейкемия адекватное ли лечение 21 день антибиотик в такой большой дозе?

Нет, так как доксициклин это антибиотик.
А лейкоз вызван вирусом

Сейчас сдавать анализы неинформативно, так как начаты антибиотики.
Изначально я бы подозревала ринотрахеит, калицивирус, микоплазмы и хламидии. Данные анализы сдаются методом пцр, берутся мазки из носовой полости и конъюнктивы.

Алена Игоревна, третий день лечения, антибиотик+противовир+спазмалган+раствор рингера.Кот чихает, сидит в темном месте,сидит по долгу в туалетном горшке.улучшений не видно.Подскажите что еще мы можем для него сделать?

Не может сходить в туалет или просто там прячется?

Алена Игоревна, по маленькому ходит, по большому 4 дня не ходил, но он не ест почти, насильно пытаемся кормить но выходит по чуть чуть совсем.

Чем кормите принудительно?

Алена Игоревна, печень,перемолотый куриный бульон.

Я бы порекомендовала заменить такую пищу на ветеринарную диету, есть специальные паштеты, роял Канин/проплан gastrointestinal, роял Канин Рекавери. любой фирмы, их лучше всего использовать развести 2 к 1 с водой. Через шприц выкармливать.
Если истечение обильные, не дают ему дышать, можно использовать детский Називин по 1 капле 1 раз в день максимум 3 дня отряд.
И промывать носовую полость тёплым физиологическим раствором, чтобы убирать излишки истечений.

Пересмотрела назначения, доксициклин повысить стоит до 5 мг/кг 2 раза в день. Или 10 мг/кг 1 раз в день.

Алена Игоревна, если по большому кот не сможет сходить, можно как то ему помочь?Хотя может не ходит потому что не ест...Я так понимаю кроме этого лечения мы ничего не можем сделать?остается надеется что выкарбается...

Принятый ответ

Лечение более чем достаточное. Должно все помочь.
Если более 2 суток не ходит, Микролакс детский можно сделать.

Алена Игоревна, Спасибо Вам!