Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №2132052

Добрый вечер. У меня уже месяц болит голова, выкручивают челюсти, иногда боль отдает в ухо, но, в основном, макушка головы, самый центр и челюсти.

Я подумала, что это воспаление тройничного нерва, так как раньше такое бывало после стоматолога и мне говорили, что это этот нерв.

Месяц принимаю карбамазепин и гору обезболивающих, легче не стало...симптомы остались.

Стоить увеличить дозу или в чем может быть дело? От этих таблеток и так не очень самочувствие

МРТ делала года 3 назад, никаких патологий в голове не было, КТ примерно год назад, когда ударилась головой, тоже ничего не выявлено.

Как быть? Сил уже нету терпеть такую боль.

Кстати, раньше пила не карбамазепин , а финлепсин, боль проходила в течение двух-трёх недель

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Есть ли болезненность жевательных мышц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, светобоязни нет, мышцы челюсти напряжены и болят

Невролог
Это бруксизм, который провоцирует головную боль напряжения. Лечение бруксизма - это либо приём антидепрессантов, либо инъекции ботулотоксина в пораженные мышцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда -то мне говорили, что у меня зажатость мышц челюстных, типо бруксизма. Но даже когда ботоксом расслабляли, через время вот эта боль в голове появлялась
Клиент
Анастасия Юрьевна, так от уколов ботокса провоцируется эта боль.
Невролог
ГБН профилактируют венлафаксином,анаприлином и топираматом. Что выбрать, подбирает врач на приеме
Ваш бруксизм провоцирует хронизацию головной боли
Принятый ответ
Невролог
Это точно не невралгия тройничного нерва. Пр нем приступы короткие выраженной нестерпимой боли 20-60 секунд. Это очень редкая патология. Но неврологи любят ставить этот диагноз при любой боли в лице
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота от этих таблеток.
Клиент
Анастасия Юрьевна, от стоматологов, от уколов ботокса, от ветра....

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, боли носят односторонний характер? или двух сторонний? как реагируют на обезболивающее? боль снижается на время? обычно она возникает в течение дня, или сохраняется за ночь?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сохраняется на ночь, таблетки не спасают, карамбазепин не много помогал, мигрень точно нет.

Знаю, что это такое.

Эта боль не проходящая и тянущая
Невролог, Детский невролог
так, она односторонняя или нет? провоцируется сжатием сильным челюсти, прикосновением, дуновением ветра?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, она двусторонняя, а голова по середине болит, макушка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если продует может болеть, но раньше ухо могло и голова. Раньше и онемение могло быть.

Сейчас челюсти и голова.
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда все таки это не невралгии тройничного, так как он не может поражаться с 2х сторон одновременно. Тут больше похоже на головную боль напряженного типа. При невралгии тройничного нерва, боль имеет жгучий, интенсивный, сверлящий характер, у вас ведь не так, верно?
Невролог, Детский невролог
а не пробовали миорелаксанты пропить? мидокалм, сирдалуд?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не пробовала. Что-то одно из этих попробовать?
Невролог, Детский невролог
да, попробовать один из, скажите боли ночью спать мешают? боль есть почти каждый день или каждый день? По 10 бальной шкале боль усиливается к вечеру? на сколько баллов болит7
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня ужасная боль в челюстях и тянущая в голове, ночью иногда чувствую, как стреляет то одно ухо, то другое.

Но челюсти с двух сторон.
Невролог, Детский невролог
а при открывании рта широком челюсти (височно - нижнечелюстной сустав) не щелкает? боль не усиливается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на 9 баллов, жить не возможно, я выпила огромное колличество таблеток, болит ежедневно , если этих таблеток выпью побольше, то боль стихает, чувствую , как челюсти расслабляются и голова немного проходит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, щелкает , челюстно - лицевой хирург говорил, что у меня есть бруксизм.

Но ведь головная боль напряжения и бруксизм не дадут такую ужасную симптоматику не проходящего характера. Ночью и днём, постоянно
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда обязательно пьем мидокалм 150 мг по1 таб 2 раза в день -10 дней, если проблема в напряжении, что мышцы напряжены, то станет намного лучше. Также стоит сходить выполнить КТ височно - нижнечелюстного сустава, там если есть нарушения дальше идем к гнатологу (доктор стоматолог, который специализируется на дисфункции ВНЧС).
Невролог, Детский невролог
Помимо этого стоит рассмотреть прием амитриптилина таб 25 мг по 1/2 таб на ночь -2 мес, препарат является противоболевым антидепрессантом, его назначают при хроническом болевом синдроме любого происхождения, что у вас сейчас и происходит (хронизация боли)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, а свой препарат оставить?
Невролог, Детский невролог
Также прочитайте про абузусную головную боль, которая связана со злоупотреблением НПВС (анальгетиков), постараться их прием ограничить, так как они способствуют хронизации головной боли.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, я знаю про нее. Но я уверена , что причина не в таблетках, а в каком -то воспалении, остром, если есть такое в невралгии.потому что боль не обычная, сильная.

И тут хотя бы острый период снять. Спасибо.

Карбамазепин продолжить, если он облегчает? Передозировки не будет?
Невролог, Детский невролог
а сколько сейчас пьете его? по 200 2 раза в день?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, я делю на части и пью раза 4- 5 в день, получается по 2 таблетки 200 мг. Либо по 2, 5 таблетки
Невролог, Детский невролог
да, можете оставить карбамазепин, пока еще на неделю, начать пить мидокалм, подключить амитриптилин, все препараты совместимы, и там если будет становиться легче, то карбамазепин и убрать, либо оставить по 1/2 2 раза в день и потом и их убрать через еще 1-2 недели.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо вам огромное.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Желаю докопаться до истины и быстрее выздороветь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Не пробовали применять амитриптилин?
Делали КТ височно-нижнечелюстных суставов?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет антидепрессанты не пробовала, мне очень важно знать причину, чтобы с ней работать потом.

Это не мигреозная боль, не приступообразная, она постоянная, тянущая. Не зависит лежу я или стою, ведь боль даже ночью.

Я-то всегда думала , что это тройничный нерв, продуло, перенервничала.

То, что был сильный ветер и я без шапки это точно, потом на днях была на похоронах, всё было зажато, в итоге началось вот это...

Если это всё связано со стрессом , то, конечно, я включу магний, проверю витамины группы В.

Мне важно снять этот ужас сейчас и знать причину, чтобы избежать.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Невролог
С чем -то связываете появление болевого синдрома ? Месяц назад не было стрессов , поход к стоматологу ?
Клиент
Алена Алексеевна, была на похоронах, до этого был очень сильный ветер и я без шапки. Также я развиваю сейчас свое дело и у меня очень большая нагрузка, не тот режим дня, что раньше

Хотя при идеальном режиме, еде и спорте было похожее, только снималось финлепсином
Невролог
Можно финлепсин пропить месяц . Поведенческая терапия . Выполнить кт височно-челюстного сустава
Клиент
Алена Алексеевна, я правильно понимаю, что там нерв может чем-то сдавливаться? В челюстной области
Невролог
Если есть патология , будет раздражение ветви тройничного нерва.
Можно выполнить энмг ( нейроваскулярный конфликт )
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, боль тянущая в голове, челюсти выкручивают, очень напряжены, абсолютно не на что не реагирую, днём, ночью, стою, лежу боль одна и та же, не проходящая в течение месяца, каждый день с утра до ночи.

Накануне был сильный ветер, потом была на похоронах. Стресс был и холодный ветер был.
Клиент
Лилия Альбертовна, боль доходит до 9

10 баллов это когда мигрень.

Но боль в течение месяца терпеть уже не возможно
Невролог
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев( у вас меньше , но это не исключает данное заболевание ) . Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание. У вас напоминает головную боль напряжения , но интенсивности породе на мигрень
Из лечения :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, причина в стрессах и напряжении?
Невролог
Доброе утро. Часто такой вид головной боли из-за стресса возникает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Мышцы челюсти напряжены? Симптомы возникли внезапно или постепенно? Не помните, было ли что накануне, что могло ьы спровоцировать Симптомы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, я была на похоронах , плюс сильный ветер. Боль тянущего характера на макушке головы и крутит челюсти
Клиент
Маргарита Алексеевна, мышцы челюсти очень напряжены, прям ночью это чувствую.
Клиент
Маргарита Алексеевна, симптомы нарастали и дошли до пика
Невролог
Могли застудить и нерв, но не срвсем похоже по клинике, и сустав височно-нижнечелюстной и плюс стресс, учитывая ситуацию .
По лечению попробуйте аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
По диагностике, необходимо сделать рентген ВНЧС, стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва