Вероятность заражения ВИЧ при защищенном половом акте (через 2 часа после бритья))

Здравствуйте! Был половой акт с неизвестным партнером. Акт был защищенный, с использованием контрацепции с моей стороны. Но за 2 часа до акта была использована бритва. Микроранки, очевидно, присутствовали у меня. Кровавых выделений у партнерши не было, но жидкостные были. После акта через 40-50 минут принял душ. Есть ли риск заражения ВИЧ? Половой акт длился около 15 минут.

Нет
21 год

Здравствуйте! Заражение возможно при незащищённом половом контакте, когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Оральный контакт у Вас был? Он тоже был защищённый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Галина Александровна, Оральный контакт был, но защищенный.

Понятно. В таком случае никакого риска заражения ИППП нет, в том числе и ВИЧ. Через ранки после бритья не заразитесь.

Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет , не переживайте

Здравствуйте, при защищенном половом контакте заражение не происходит

Здравствуйте
В вашей ситуации нельзя заразиться
Не переживайте

Здравствуйте, Артём
В описанной вами ситуации рисков нет
Должен быть обмен биологическими жидкостями
У вас его не было
Микро ранки к заражению не приведут

Артем, давайте подробно рассмотрим риски в вашей ситуации. Вы правильно делаете, что задумываетесь о потенциальной опасности инфекций, передающихся половым путем (ИППП), включая ВИЧ.

1. Использование презерватива значительно снижает, но не исключает полностью риск заражения ВИЧ и другими ИППП. При правильном использовании презервативы предотвращают контакт биологических жидкостей и защищают на 80-95% от ВИЧ, гепатитов В и С, гонореи, трихомониаза. Для других ИППП (герпес, ВПЧ) защита ниже.

2. Наличие микротравм на коже полового члена после бритья теоретически повышает риск проникновения вируса. Но это справедливо для прямого контакта поврежденной кожи с биологическими жидкостями (кровью, спермой, вагинальным секретом) инфицированного человека. При использовании презерватива этот контакт минимален.

3. Принятие душа после полового акта никак не влияет на риск заражения. ВИЧ и другие вирусы проникают в организм очень быстро. Если заражение произошло - смыть вирус водой уже невозможно.

4. Вероятность заражения ВИЧ при однократном гетеросексуальном контакте составляет от 0.01% до 0.2% без защиты. При корректном использовании презерватива этот риск снижается до 0.001-0.02%. То есть вероятность заражения ВИЧ в вашей ситуации крайне мала, хотя и не нулевая.

5. Гораздо выше риск заражения другими ИППП (гонорея, хламидиоз, герпес, ВПЧ и др.), так как для них достаточно простого контакта слизистых. Поэтому я бы рекомендовал вам сдать комплекс анализов на ИППП (мазок, ПЦР) через 2-3 недели после контакта.

6. Анализ на ВИЧ имеет смысл сдать через 1.5-3 месяца после контакта (стандартный ИФА). Более ранние тесты могут не выявить инфекцию. Хотя, повторюсь, вероятность ВИЧ в вашем случае минимальна.

7. В будущем, для снижения рисков, рекомендую:
- Использовать презерватив при каждом половом контакте, особенно со случайными партнерами
- Правильно надевать и снимать презерватив, избегать его повреждения ногтями, зубами и т.д.
- По возможности не бриться перед половым контактом, чтобы избежать микротравм
- Регулярно проходить скрининг на ВИЧ и ИППП, особенно при наличии нескольких партнеров

Надеюсь, эта информация поможет вам более трезво оценить риски и предпринять необходимые шаги для сохранения здоровья. Не стесняйтесь обсуждать эти вопросы с врачом (дерматовенерологом, урологом, инфекционистом) - они смогут дать вам более персонализированные рекомендации.

Будьте здоровы и берегите себя!

Здравствуйте. Если контакт был защищённый, то рисков нет.
Не переживайте

Принятый ответ

Доброго времени суток. Не накручивайте себя, рисков нет абсолютно.
Даже нет смысла тратить время и деньги на обследование.
Живите с миром.

Здравстуйте

Риска заражения нет