Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение ВИЧ или гепатитом С? — вопрос №633702

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Я стригла ребенка ножницами вокруг ушка, обрезала длинные волоски. Ножницы купила сегодня в книжном магазине. Они были не в герметичной упаковке, а прикреплены за ушко к картонке, обычные канцелярские ножницы. Ножницы я не стерилизовала, просто наскоро протерла полусухим тампоном (на нем была самодельная жидкость из смеси спирта и перекиси водорода). При подстригании волосков я неловко зацепила кончиком ножниц нежную кожицу ребенка прямо за ушной раковиной. Явной ранки и крови я не увидела, а только как бы небольшая царапинка. Возможно она образовалась от слишком сильного оттопыривания ушной раковины. Я сильно перепугалась, что поранила ребенка и стала оттопыривать ушко, чтобы получше рассмотреть. Тут же сразу обработала эту царапинку сначала перекисью водорода, а затем и обильно смоченным тампоном с той же самодельной жидкостью (спирт+перекись водорода). На тампоне явных следов крови также не увидела и ребенок говорит, что ему ранка не щиплет. Может быть ранка все-таки была, но совсем незначительная. Теперь жутко переживаю, что могла занести ребенку какую-нибудь гадость, типа ВИЧ или гепатита С. Ведь ножницы толком не продезинфицированы, можно сказать "с фабрики". Пожалуйста скажите мне есть ли риск так заразить ребеночка ВИЧ или гепатитом С? Эти вирусы стойкие на подобных предметах на воздухе? Теперь с ума схожу от тревоги!!!!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Вам не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Галина, это точно? Я вспомнила, что после покупки я этими ножницами подрезала челку и потом просто сполоснула их под проточной водой. Водой можно смыть вирусы, если они были на ножницах после покупки?

Уролог, Андролог
Да, Вы водой уже смыли возможные вирусы. Поэтому всё хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз это новые ножницы риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, а через какое время вирусы погибают на воздухе7 Промежуток между покупкой и оцарапыванием - не менее 7 часов. Меня волнует, что ножницы были открыты (просто прикреплены к картонке за ушко), и кончик ножниц открыт, т.е. есть вероятность, что кто-то ранее мог ими поцарапаться (например продавщица в магазине или другой покупатель, который их крутил в руках).
Инфекционист, Гепатолог
вич и гепатит С через несколько минут.
риск это как 1:100000000
Клиент
Павел, а водой можно смыть вирусы? Я после покупки подстригла ими себе челку и просто сполоснула под проточной водой.
Инфекционист, Гепатолог
можно
Клиент
Павел, т.е. в нашей ситуации риск исключен не на 100%, а на 1000%?????
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно, причин для волнения нет
Клиент
Павел, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, простите пожалуйста. Как всегда у меня снова вопросик. Насколько опасен укол (конечно нечаянно) использованным шприцем? Сегодня прямо около детского садика валялся. Кто угодно может на него напороться. Что делать в таком случае (не дай Бог конечно)? Куда бежать? В травмпункт?
Инфекционист, Гепатолог
Риск крайне низкий.
Нужно срочно посетить центр СПИДа и захватить этот шприц для анализа.
Клиент
Павел, спасибо большое. Т.е. по остаткам крови в шприце можно определить инфицирован он или нет? Даже не знала об этом. Спасибо за информацию. Буду знать.
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Инфекционист
Здравствуйте, нет абсолютно никакого риска, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. А напишите пожалуйста, на Ваш взгляд врача, почему нет никакого риска?
Инфекционист
Вирусы не устойчивы во внешней среде, я не думаю что на фабрике ножницы кто то использует и режится до крови. И в добавок вы простирилизовали все, этой обработки вполне достаточно.
Клиент
Ирина, я очень условно их простерилизовала, ватка с моим домашним раствором (спирт+перекись водорода) была почти полусухая, чуть влажноватая. Правда я их потом промывала под проточной водой (после подстригания своей челки). Я не планировала стричь ребенка этими ножницами, поэтому так небрежно отнеслась к их стерилизации изначально. Не знаю, что меня дернуло их схватить и подправить торчащие волоски. Теперь себя грызу, что виновата в возможном заражении ребенка какой-нибудь гадостью:(((
Инфекционист
Вирусы не устойчивы во внешней среде и быстро погибают на открытых поверхностях.
Клиент
Ирина, между покупкой и оцарапыванием прошло не менее 7 часов. За это время вирусы погибли? Даже если вдруг там была чья-то зараженная кровь? Она уже не представляет опасности, если попадает в ранку?
Инфекционист
Не представляет, вирусы погибли.
Клиент
Ирина, спасибо. Буду успокаиваться.
Инфекционист
Пожалуйста, не накручивайте себя больше.
Клиент
Ирина, я бы рада, но моя мнительность просто зашкаливает. Не справляюсь сама. Нужно лечиться:((
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вирусами, передающимися через кровь нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!