Скажите пожалуйста

Здравствуйте, кот, 17 лет С лишним весом Подскажите пожалуйста, каким хорошим кормом можно кормить Сухим и мокрым Купила про план, ему тяжело жевать, Тк зубы уже плохие, глотает целиком потом его рвёт Мокрый тоже купила роял канин и про план Какой корм легче жевать и для чувствительного пищеварения лучше всего?

27 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Клещи хищники, зубы у них не предназначены для тщательного пережевывания пищи. Даже если корм он не разделывается, а глотает, рвоты не должно быть.
Если есть проблемы с зубами, нужно провести санкцию ротовой полости и плюс разобраться с рвотой.
Для этого нужно сдать общий и биохимический анализы крови, УЗи органов брюшной полости (тк рвота может быть не связана с глотанием корма), эхо-сердца и санацию ротовой полости (если анестезиолог допустит к анестезии).
Просто если есть проблемы с зубами ему любой сухой корм будет трудно кушать, только мягкий будет лучше есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, клещи?

Анастасия, не поняла вопроса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, вы написали про клещей
Видимо опечатка

Анастасия, увидела. Да, Т9, извините. Кошки конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, узи брюшной полости мы регулярно делаем
Всё-таки возраст, и связано это все с возрастными изменениями

Анастасия, значит нужно подготовится к санации ротовой полости и провести ее.
Просто в какой то момент Ваш питомец не сможет кушать уже влажный корм, плюс когда зубы становятся совсем плохими, воспаление переходит на кости челюстей и может произойти размягчение костей и перелом (если по простому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, а как то дома её можно сделать?

Анастасия, к сожалению нет.
Санация ротовой полости проводится под седацией, снимается зубной камень ультразвуком, проводится дентальный рентген и если нужно удаление больных зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, посмотрите фото пожалуйста
Заказала ему корм сухой со спирулиной для кишечника
И паштет

Принятый ответ

Анастасия, можно пробовать этот корм, но переходить нужно постепенно в течение 7-10 дней

Здравствуйте,
для того чтобы подобрать корм всё-таки рекомендуется провести исследование общего клинического анализа крови и биохимии, так как с возрастлм могут возникать хронические процессы и чаще всего используются Ветеринарная, лечебная диета.

конечно, лучше всего использовать влажные и тёплые паштеты с небольшим добавлением тёплой воды-это будет менее травматично для зубов и для лучшего переваривания пищи.

Если имеется обильный зубной налёт, зубной камень, то необходима санация ротовой полости под анестезией. Убрать зубной камень, при необходимости удалить больные зубы. Больные зубы-это не только больно и дискомфортно, но может являться причиной расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта и влиять на работу почек. больные зубы очень часто сопровождаются больными почками.

Как вспомогательная терапия, если нет возможности обратиться к ветеринару, можно использовать стоматологические гели. Фитодок, Орозим. Спреи стоматологические (клини, зубастик), чтобы немного убирать воспаление слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, посмотрите фото пожалуйста
И паштет

Принятый ответ

такой корм можно, попробуйте размачивать для начала сухой корм. А потом вводить влажный корм постепенно. Так как разные линейки, то нужно быть острожным, чтобы не спровоцировать расстройство со стороны ЖКТ.