Консультация ветеринара /

Скажите пожалуйста — вопрос №2132122

Здравствуйте, кот, 17 лет
С лишним весом
Подскажите пожалуйста, каким хорошим кормом можно кормить
Сухим и мокрым
Купила про план, ему тяжело жевать, Тк зубы уже плохие, глотает целиком потом его рвёт
Мокрый тоже купила роял канин и про план
Какой корм легче жевать и для чувствительного пищеварения лучше всего?

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Клещи хищники, зубы у них не предназначены для тщательного пережевывания пищи. Даже если корм он не разделывается, а глотает, рвоты не должно быть.
Если есть проблемы с зубами, нужно провести санкцию ротовой полости и плюс разобраться с рвотой.
Для этого нужно сдать общий и биохимический анализы крови, УЗи органов брюшной полости (тк рвота может быть не связана с глотанием корма), эхо-сердца и санацию ротовой полости (если анестезиолог допустит к анестезии).
Просто если есть проблемы с зубами ему любой сухой корм будет трудно кушать, только мягкий будет лучше есть.
Клиент
Виктория Витальевна, клещи?

Ветеринар
Анастасия, не поняла вопроса?
Клиент
Виктория Витальевна, вы написали про клещей
Видимо опечатка
Ветеринар
Анастасия, увидела. Да, Т9, извините. Кошки конечно)
Клиент
Виктория Витальевна, узи брюшной полости мы регулярно делаем
Всё-таки возраст, и связано это все с возрастными изменениями
Ветеринар
Анастасия, значит нужно подготовится к санации ротовой полости и провести ее.
Просто в какой то момент Ваш питомец не сможет кушать уже влажный корм, плюс когда зубы становятся совсем плохими, воспаление переходит на кости челюстей и может произойти размягчение костей и перелом (если по простому).
Клиент
Виктория Витальевна, а как то дома её можно сделать?
Ветеринар
Анастасия, к сожалению нет.
Санация ротовой полости проводится под седацией, снимается зубной камень ультразвуком, проводится дентальный рентген и если нужно удаление больных зубов.
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите фото пожалуйста
Заказала ему корм сухой со спирулиной для кишечника
И паштет
Ветеринар
Анастасия, можно пробовать этот корм, но переходить нужно постепенно в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
для того чтобы подобрать корм всё-таки рекомендуется провести исследование общего клинического анализа крови и биохимии, так как с возрастлм могут возникать хронические процессы и чаще всего используются Ветеринарная, лечебная диета.

конечно, лучше всего использовать влажные и тёплые паштеты с небольшим добавлением тёплой воды-это будет менее травматично для зубов и для лучшего переваривания пищи.

Если имеется обильный зубной налёт, зубной камень, то необходима санация ротовой полости под анестезией. Убрать зубной камень, при необходимости удалить больные зубы. Больные зубы-это не только больно и дискомфортно, но может являться причиной расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта и влиять на работу почек. больные зубы очень часто сопровождаются больными почками.

Как вспомогательная терапия, если нет возможности обратиться к ветеринару, можно использовать стоматологические гели. Фитодок, Орозим. Спреи стоматологические (клини, зубастик), чтобы немного убирать воспаление слизистой.
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите фото пожалуйста
И паштет
Ветеринар
такой корм можно, попробуйте размачивать для начала сухой корм. А потом вводить влажный корм постепенно. Так как разные линейки, то нужно быть острожным, чтобы не спровоцировать расстройство со стороны ЖКТ.