Консультация детского лора /

Гнойная ангина в год у ребенка — вопрос №2132200

Здравствуйте! Мы проживаем в деревне . С врачи все плохо .вчера у ребенка поднялось температура 39,5 после ибупрофена спала до 37,5. Утром опять поднялась . Спала после лекарства. Вечером поднялось до 38,5 и уже никак не спадает . Были у фельдшера . Гнойная ангина . Я посмотрела горло,оно все бордовое ,есть гной и сильно отекшее. Нам прописали только амокиклав 2 раза в день . Посоветуйте , пожалуйста, как помочь малышу ? Какие лекарства еще ? Может ингаляции ? Как сбивать температуру,если ибупрофен уже не помогает

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк, храп?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как аппетит у ребенка? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, фото , к сожалению,не смогу прикрепить . Мы с трудом сами посмотрели . Есть насморк ,капаю називин,но улучшений нет,отек носа есть ,беспокоит ребенка . Харпа нет. Аппетит более менее . Тест возможности нет купить .
У нас есть реглисам , он подойдет при гнойной ангине ? Из каплей есть виброцил, називин, лекролин,тобрадекс,протаргол

Детский ЛОР, ЛОР
Ренглисам нет никакого смысла использовать при ангине

А в таком возрасте подавляющее большинство ангин вирусное и не требует назначения антибиотиков

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой также нет возможности сдать?
Клиент
Анна Юрьевна, мы в среду сдавали кровь . Тогда нас беспокоил только насморк. Возможно тогда уже была ангигна? Температура только вчера подняламь. Кровь можем сдать только через 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции и нет показаний к назначению антибиотиков на тот момент.

Анализ крови желательно повторить в динамике

В какой дозировке в сутки принимаете амоксиклав? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, мы еще не купили . Завтра . Нам ничего врач не сказал … сказал прочтете сами . Вес 10 ,5 кг. Что еще можно делать ,чтобы гной быстрее сошел? Ингаляции ? Греть горло ?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас температура сама спала до 36.7. Но при этот горло также сильно бордовое и с гноем. Антибиотики все равно давать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции не имеют никакого отношения к лечению горла. Можно выполнить ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки

Согревающие процедуры наоборот усиливают отек и воспаление за счёт усиления притока крови к слизистым оболочкам

Правильная дозировка при стрептококковой ангине Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи и леденцы в горло из за риска спазма бронхов
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации вероятность бактериальной ангины крайне мала, поэтому нет убедительного повода давать антибиотики ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, скажите , пожалуйста, у нас амоксклав 125 мг. Ребенок весит 10,100 ему 1,5 года . В инструкции сказано до 10 кг 1,25. От 10 до 15 2,25 мг. Какую дозу нам лучше дать ? Не слишком ли много 2,25? Может 1,5 мг?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик назначаем исходя из клинических рекомендаций исходя из 50 мг на кг массы тела в сутки

В такой дозировке ребенку необходимо давать суспензию по 10 мл 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, У ребенка резко спала температура с 39 до 36.0 и так держится уже 2 дня . Есть повод для беспокойства?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это признак вирусной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Есть ли возможность приобрети в аптеке Стрептатест или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Как дышит нос у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 10 кг . Нам сказали пить 2 раза в день амоксклав . А в инструкции 3 написано. Нос плохо дышит . Сопли есть . Также слюни активно бегут .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для облегчения состояния ребенка можно давать только Нурофен в возрастной дозировке, или Парацетамол. Лекарства лучше не смешивать. Если не помогает - + обтирание водой.
Увлажнять слизистые - в нос физ.раствор или Аквалор. Если есть сопли - затем аспирировать соплеотсосом.
При сильной заложенности Називин 0+ перед орошением\промыванием носа.
Спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите , пожалуйста, у нас амоксклав 125 мг. Ребенок весит 10,100 ему 1,5 года . В инструкции сказано до 10 кг 1,25. От 10 до 15 2,25 мг. Какую дозу нам лучше дать ? Не слишком ли много 2,25? Может 1,5 мг?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Считается на вес, 45 мг/кг*10,100г
Это 454,5 мг в сутки .
Это по 6мл 3 раза в сутки ( если суспензия 125мг в 5 мл) это минимально
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте ! У ребенка резко спала температура с 39 до 36.0 и так держится уже 2 дня . Есть повод для беспокойства?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, повода нет) наоборот хорошо) что то еще беспокоит?
Клиент
Анастасия Александровна, беспокоит только скачки температуры. В течении часа то 36.0 то 36.9 резкие перепады . Когда температура 36.0 холодный пот
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли передозировки жаропонижающих?
Клиент
Анастасия Александровна, жаропонижающее не даю . Только антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. Пейте больше жидкости