Консультация гинеколога /

Сухость во влагалище, после отмены противозачаточных нет месячных — вопрос №2132339

Здравсвуйте, пришли анализы, посмотрите расшифровку, и почему после отмены противозачаточных нет месячных (тесты отрицательные) уже больше 50 дней прошло после отмены. Сухость во влагалище

Возраст: 29

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Мазок на флору у Вас воспалительный. Но он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

ОАМ без отклонений

После отмены КОК совершенно ожидаемы задержки менструаций. Яичники могут долго " включаться" в работу. У всех это происходит по-разному, но, в основном, за 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие КОК Вы принимали? Как долго?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, принимала 1год силуэт
Акушер, Гинеколог
Светлана, надо сделать узи и понять почему нет менструации. Затем ее вызвать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! По мазкам отклонений нет. В шейке атипичных клеток нет. Цитология хорошая. Мазок на флору без воспаления. До приема кок Менструации были не регулярные? Какой у Вас рост и вес? Кок отменили в связи с планированием беременности? Сухость вероятно на фоне дефицита полезной микрофлоры, частое побочное явление приема кок. Можно проставить ацилакт дуо 10 дней по 1 во влагалище на ночь, или сдать фемофлор, чтобы посмотреть соотношение микрофлоры в цифрах
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, рос 171 вес 85
Клиент
Ольга Михайловна, отменила кок потому что начиталась о тромбозах, начали сводить ноги, болеть икры, подумала что от этого, и как не странно после отмены, всё симптомы прошли
Клиент
Ольга Михайловна, данного препарата нет в наших аптеках, чем можно заменить
Акушер, Гинеколог
Да, кок сгущает кровь, такие проблемы могут быть. Если до начала приема кок были не регулярные Менструации на отмене кок проблема не уйдет, кок не лечит, даёт только регулярную Менструальноподобную реакцию. Если беременность не планируете чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Сейчас сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Лактобактерии лактонорм, лактожиналь, лактодепантол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок невоспалительный.
После отмены кок цикл может быть ановуляторный либо может появится функциональная киста яичника.
От этого задержка.
Ожидайте менструацию.
Есои в течении 50 дней она не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки.
Используйте Вагилак гель после гигиены для купирования сухости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие кок вы принимаете?