Консультация терапевта /

Калл сначала красного цвета а затем с кусочкаии еды — вопрос №2132390

Вечером сходил в туалет жидким стулом красного цвета. Болей нет, тошноты нет, рвоты и температуры тоже.
Через час стул без красноты, но кусочками пищи.
Из того, что есть это отрыжка воздухом и вздутие. Боюсь не рак ли....

Возраст: 31

Хронические болезни: Взд. Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Константин .
Риски онкологического заболевания желудочно-кишечного тракта в Вашем возрасте практически равны нулю.
Уточните пожалуйста, какой был цвет кала? Красный алый или ближе к бурому?
В каком объёме? Это были прожилки красного цвета ?
Что ели накануне?
Геморроя нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, это был красный густой понос. В среднем объеме.
А потом уже коричневого цвета, но с кусочками еды.
Фото прикрепил

Онколог, Терапевт
Жду фото.
Файл пока не прикреплён.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепил
Онколог, Терапевт
По фото ничего настораживающего. Остатки непереваренной пищи.
Подозрений в отношении кровотечения нет.
Цвет кала зависит от пищи, съеденной накануне. Если подобные эпизоды повторятся ,сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на эластазу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну это точно не рак?
Онколог, Терапевт
Нет.
При злокачественных опухолях, сопровождающихся кровотечением (что нечасто бывает) , если речь идёт о кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кал окрашен равномерно в тёмный серый или чёрный цвет, если кровотечение из нижних отделов ЖКТ, кал может быть с прожилками алой крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а из за чего так может быть?
Беспокоят вздутие и отрыжка, но ито не всегда
Онколог, Терапевт
Причиной может быть нарушение пищеварения ввиду ферментативной недостаточности поджелудочной железы ,или нарушение пищеварения в желудке, обусловленное антацидным состоянием -недостаточной выработкой соляной кислоты в желудке.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это не опасно?
Онколог, Терапевт
Нет, но может потребовать коррекции, например, приёма ферментных препаратов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Что можно попринимать на время обследования?
Так как оно не быстрое у нас
Онколог, Терапевт
Так как активных жалоб нет , принимать сейчас ничего не следует,чтобы не исказить результаты обследований.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что-то красное кушали? Анализы сдавали? Копрограмму, ОАК? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, пока не сдавал.
Да ничего особенного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием ферментов, например Мезим или Креон в самый крупный прием пищи 1 раз в день, курс 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, оксрас стула напрямую связан с пищей, возможно накануне кушали что либо красное. Онко так не проявляется , не переживайте .
Клиент
Алена Игоревна, но я ничего красного не ел
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И медикаменты никакие не принимали?
Клиент
Алена Игоревна, микрозим только.
Эспумизан.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Они не окрашивают стул.