Консультация гинеколога /

Швы после родов — вопрос №2132417

Добрый вечер!
Нужно разъяснение.
Родила 2 апреля, внутри в матке наложили пару швов. При выписке ничего не сказали про снятие, выписали.
Я думала, что саморассасывающиеся швы.
Вчера была на приёме у гинеколога, она сказала, что швы есть до сих пор и они они бы уже рассосались. Отправляет ехать в роддом снимать. Скажите есть ли в этом необходимость, ехать нужно в другой город, с маленьким сложно вырваться.

2) нужен ли половой покой в даном случае?

3) есть небольшое редкое недержание, при кашли, и тд. Эффективны ли упражнения Кегеля и когда их н
Нужно начинать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обычно шьют викрилом - саморассасывающимися нитками, но они рассасываются в течение 180 дней. Снимать их не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Швы на шейке матки, во влагалище саморассасывающие.
Их снимать не нужно.
Если было эпизиотомия, нити можно снять для скорейшей регенерации.
Внутренние швы не снимают
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Снимать не нужно, швы рассасываются долго. Половой покой 2-3 месяца. Упражнение кегеля делайте и носите бандаж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, конечно, не нужно.
2. Запрет на половой покой у Вас снимается не ранее, чем через 42 дня после родов. Если лохии уже закончились, половую жизнь допустимо возобновлять. С большим количеством лубриканта на водной основе.
3. Да, конечно, эффективны. Если лохии прекратились, то можете уже начинать. Начинаете сначала упражнения совсем без грузов ,и по времени начинаете с 5ти минут. Далее - упражнения с грузами (недели через 2). Сначала начинаете с самого легкого груза, обычно - это 30 г. Ежедневно отводите на упражнения по 5-10 минут, увеличивая время до 15 минут (максимум). Далее, постепенно увеличиваете нагрузку. Первый эффект можно заметить месяца через 2-3 регулярных тренировок.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер , внутренние швы снимать не нужно , нить саморассасывающаяся , рассасываются только от 2-4 месяцев .
Половой жизнью не жить около 1,5- 2 месяца , предварительно сходите на прием к гинекологу на осмотр , после возобновления половой жизни , используйте лубриканты , почти все женщины в послеродовом периоде сталкиваются с сухостью во влагалище.
Упражнения Кегеля выполнять можно ( после прекращения лохий) , эффект сразу конечно не увидите , где -то через пару месяцев только .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, швы самостоятельно будут рассасыватся, не нужно ничего делать, если жалоб нет и выделения чистые, то па можно, выбрать метод контрацепции, смысл есть в упражнении кегеля